Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Alcalá la Real

Servicio de control sanitario del ciclo integral del agua en piscinas municipales del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Contratación de servicio para el control sanitario del ciclo integral del agua en los vasos de las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Alcalá la Real, Jaén. El servicio se ejecuta conforme a los criterios técnico-sanitarios establecidos en el Real Decreto 742/2013, garantizando la calidad del agua y la protección de la salud de los usuarios frente a riesgos físicos, químicos y microbiológicos. La duración prevista es de tres años más una prórroga anual.

Ayuntamiento de Alcalá la Real
Abierto simplificado·Alcalá la real·Pub. 03/09/2026
Presupuesto12.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para redacción de proyecto básico y de ejecución de rehabilitación de viviendas sociales El Coto - Ayuntamiento de Alcalá la Real

Contratación de servicios de asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y de ejecución destinado a las obras de rehabilitación de viviendas sociales denominadas El Coto, ubicadas en Alcalá la Real (Jaén). El proyecto se enmarca dentro del Plan de Actuación Integrado de la entidad local en materia de desarrollo urbano sostenible, financiado mediante el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) para el período 2021-2027. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto simplificado de conformidad con la legislación de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Alcalá la Real
Abierto simplificado·Alcalá la real·Pub. 26/08/2026
Presupuesto112.507,81 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de coordinación y gestión de instalaciones deportivas municipales con monitores deportivos y programas de deporte base en Alcalá la Real

Licitación de servicios deportivos integrales para las instalaciones deportivas municipales de Alcalá la Real. El contrato abarca la coordinación de instalaciones, gestión del plan local de deporte base, provisión de monitoras y monitores deportivos para escuelas municipales, atención a aldeas, servicios de socorrismo y atención al público. La ejecución se realiza en las instalaciones deportivas del municipio y otros edificios municipales con capacidad para actividades deportivas.

Ayuntamiento de Alcalá la Real
Abierto·Alcalá la real·Pub. 15/08/2026
Presupuesto2.684.787,87 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma integral de la piscina municipal de verano de Alcalá la Real en Jaén, financiadas con fondos europeos FEDER

Licitación de obras para la ejecución de la Fase 1 del proyecto de reforma integral de la piscina municipal de verano de Alcalá la Real en Jaén. Las obras se enmarcan en los Planes de Actuación Integrados de Entidades Locales EDIL de desarrollo urbano sostenible, cofinanciadas por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional FEDER 2021-2027. El presupuesto base asciende a 2.536.601,01 euros, con financiación del 85% por parte del Ministerio de Hacienda y Función Pública y aportación municipal del 15%. El procedimiento es abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Alcalá la Real
Abierto·Alcalá la real·Pub. 10/08/2026
Presupuesto2.096.364,47 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de póliza de seguro de responsabilidad civil y patrimonial para Aguas de Alcalá la Real

Procedimiento de licitación abierto simplificado para la contratación de una póliza de seguro de responsabilidad civil y patrimonial que cubra los riesgos derivados de la actividad de gestión integral del ciclo del agua en el municipio de Alcalá la Real. La cobertura incluye responsabilidad civil general, profesional de técnicos, de productos y post-trabajos, defensa jurídica y constitución de fianzas. El contrato tiene duración de un año con posibilidad de prórroga por tres anualidades adicionales.

Aguas de Alcalá la Real Empresa Municipal, S.A.
Abierto simplificado·Alcalá la real·Pub. 06/08/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de coordinación, gestión y monitoraje de instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Licitación de servicios deportivos integrales en las instalaciones deportivas municipales de Alcalá la Real. El contrato incluye coordinación de instalaciones, plan local de deporte base, monitoraje deportivo uni y multidisciplinar, atención al público y servicios en aldeas. Se requiere gestión completa de espacios deportivos, organización de escuelas deportivas municipales, prestación de servicios de socorrismo y coordinación administrativa de todas las actividades deportivas del municipio.

Ayuntamiento de Alcalá la Real
Abierto·Alcalá la real·Pub. 04/08/2026
Presupuesto2.684.787,87 EUR
Resuelta
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario laboral para personal del área de obras y servicios y oficina técnica del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Licitación pública para el suministro de vestuario laboral destinado al personal fijo del área de obras y servicios y oficina técnica del Ayuntamiento de Alcalá la Real. El contrato incluye ropa de trabajo especializada con características de protección, calzado de seguridad y accesorios personalizados. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado sumario conforme a la normativa de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Alcalá la Real
Abierto simplificado·Alcalá la real·Pub. 29/07/2026
Presupuesto26.774,40 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación12/08/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de instalaciones electromecánicas - Aguas de Alcalá la Real

Contratación del servicio de mantenimiento de instalaciones electromecánicas para la infraestructura de abastecimiento de agua y saneamiento del municipio de Alcalá la Real. Aguas de Alcalá la Real S.A., empresa municipal, licita este servicio para garantizar la operatividad de sus equipos eléctricos y mecánicos. El contrato tiene duración inicial de un año, prorrogable por dos anualidades adicionales, e incluye todas las reparaciones y trabajos de conservación necesarios para el correcto funcionamiento de la red.

Aguas de Alcalá la Real Empresa Municipal, S.A.
Abierto simplificado·Alcalá la real·Pub. 21/07/2026
Presupuesto99.150,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación05/08/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de pintura para la conservación de edificios municipales del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Licitación de suministro de materiales de pintura destinados a la conservación y mantenimiento de edificios municipales propiedad del Ayuntamiento de Alcalá la Real, en la provincia de Jaén. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, conforme a la normativa de contratación del sector público. Los materiales a suministrar deben cumplir especificaciones técnicas rigurosas, incluyendo pintura blanca mate para uso interior y exterior con características de calidad, resistencia y rendimiento establecidas según normas UNE-EN-ISO aplicables.

Ayuntamiento de Alcalá la Real
Abierto simplificado·Alcalá la real·Pub. 16/07/2026
Presupuesto8904,30 EUR
Resuelta
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de construcción para obras de renovación de red de saneamiento y abastecimiento en Alcalá la Real

Contratación de suministro mixto de materiales de construcción para las obras de renovación de la red de saneamiento y abastecimiento en la calle Barranco de la entidad local autónoma de Mures, en el municipio de Alcalá la Real, provincia de Jaén. El suministro se divide en cuatro lotes: áridos, arenas, gravas y zahorras; materiales para saneamiento y abastecimiento; materiales cerámicos y cementos; y excavaciones, transporte de material y gestión de residuos. El proyecto está integrado en el Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios de Competencia Municipal de 2026, subvencionado por la Diputación Provincial de Jaén.

Ayuntamiento de Alcalá la Real
Abierto simplificado·Alcalá la real·Pub. 16/07/2026
Presupuesto6197,89 EUR
Resuelta
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles