Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Benigánim, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

05/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/05/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica CEIP Beata Ines

Licitaciones públicas: servicio de asistencia técnica para la obra de demolición y reposición del nuevo CEIP en Benigànim. Ayuntamiento de Benigànim.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benigànim

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benigànim

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.227.471,22 €

Importe sin impuestos

1.014.439,02 €

Valor estimado del contrato

1.014.439,02 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/05/2023

Ultima actualización

03/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Título oficial

El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de asistencia técnica para la obra “Demolición y reposición en la misma parcela del nuevo CEIP del centro CEIP Beata Ines de Benigánim”, incluida en el Plan de construcción, reforma y mejora de los centros educativos previsto en el Decreto Ley 5/2017, de 20 de octubre del Consell.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Deberá acreditarse disponer para la ejecución del contrato de, como mínimo, los medios personales o unidades técnicas siguientes: - Proyectista/ director de obra: Un/a arquitecto/a o técnico competente en aplicación del artículo 10.2.a) de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación, con una experiencia mínima de 5 años. - Dirección de ejecución material, coordinación de seguridad y salud en ejecución y seguimiento del control de calidad de la obra: Un/a arquitecto/a técnico o ingeniero/a de la Edificación o técnico competente en aplicación del artículo 10.2.a) de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación, con una experiencia mínima de 5 años. - Desarrollo de instalaciones: Un/a ingeniero/a o técnico competente en aplicación del artículo 10.2.a) de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación, con una experiencia mínima de 5 años.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en los últimos cinco años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Debiéndose acreditar como mínimo al menos una o varias obras de edificio docente, de titularía pública o privada de un mínimo de valor de construcción de cada obra de 3.000.000,00 euros (iva incluido) y que sume el valor total de las obras ejecutadas de como mínimo 8.000.000,00 euros (iva incluido) tanto para la fase de redacción de proyectos como para la fase de dirección de obra. Respecto a la necesidad de acreditar que se han realizado servicios o trabajos de igual o similar naturaleza, deberá tenerse en cuenta que los documentos que se presenten deben considerar el objeto del contrato de forma conjunta incluyendo la solvencia para las dos fases de la prestación, es decir, deberá incluirse referencias a la primera fase de redacción de proyectos y otra para la fase de dirección de obra con los importes descritos en el apartado primero para cada una de las fases descritas.
  • Otros - Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - La solvencia económica y financiera de la persona licitadora deberá acreditarse, conforme al artículo 87.3 b) de la LCSP mediante el justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del contrato (1.014.439,02€), el cual deberá mantener durante la ejecución del contrato. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda. En las Uniones Temporales de Empresarios, a efectos de determinación de su solvencia, se acumularán las características acreditadas para cada uno de los integrantes de la misma.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3. EL PRECIO: 47%
  • 2.2. MAYOR NÚMERO DE VISITAS A LA OBRA.: 5%
  • 2.3. ASESORAMIENTO GRATUITO A LA ADMINISTRACIÓN: 5%
  • 1. CRITERIOS NO EVALUABLES DE FORMA AUTOMÁTICA: Calidad técnica de la oferta.: 30%
  • 2.1. APORTACIÓN DEL COMPROMISO AMBIENTAL: 13%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica por Decreto de Alcaldia nº 2024-0269, a la oferta más ventajosa.

Adjudicado a

COR ASOC SL

Importe adjudicado

500.940,00 € -59%

Participantes

9

Fecha adjudicación

23/02/2024