Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Limpias, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

26/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia Técnica en Limpias

Licitaciones públicas: trabajos de asistencia técnica en redacción de proyecto y dirección de obra. Ayuntamiento de Limpias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Limpias

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Limpias

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

165.391,12 €

Importe sin impuestos

136.686,88 €

Valor estimado del contrato

136.686,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/03/2025

Ultima actualización

24/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

17 Meses

Códigos CPV

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Título oficial

Trabajos De Asistencia Técnica En Trabajos De Redacción De Proyecto De Ejecución Y Dirección De Obra, Dirección De Ejecución De Obra Y Coordinación De Seguridad Y Salud

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/04/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Segun lo establecido en el Pliego

Calificaciones financieras

  • Otros - Segun lo establecido en el Pliego

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.1 Precio Lote 2: 60%
  • B.1 Criterios de adjudicación sujetos a juicio de valor: 25%
  • A.2 Criterios valorables mediante Calidad Objetiva Lote 2: 15%
  • A.1 Precio: 60%
  • A.2 Criterios valorables mediante Calidad Objetiva: 15%
  • A.2 Criterios valorables mediante Calidad Objetiva Lote 3: 15%
  • a.2 Criterios valorables mediante Calidad Objetiva: 15%
  • A.1 Precio Lote 3: 60%
  • A.1 Precio L4: 60%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desistimiento

Proyecto de Ejecución y Dirección de Obra

Importe

111.222,39 €

Importe sin impuestos

91.919,33 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Adjudicado

Dirección de Ejecución de Obra

Importe

38.556,19 €

Importe sin impuestos

31.864,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

29.463,50 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/10/2025

Lote 3

Desierto

Coordinación de Seguridad y Salud

Importe

11.539,70 €

Importe sin impuestos

9536,95 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

Redacción Estudio de Seguridad y Salud (ESS)

Importe

4072,84 €

Importe sin impuestos

3365,98 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

3535,44 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/10/2025