Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de la castellana, 160, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

28/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo

29/08/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

15/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/12/2024

BOE

Fin Plazo Presentación

13/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/05/2025

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica homologación vehículos

Licitaciones públicas: servicio de asistencia técnica en homologación de vehículos. Ministerio de Industria, Comercio y Turismo. Madrid.

Perfil del contratante

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Perfil del contratante

Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7.724.070,15 €

Importe sin impuestos

6.383.529,05 €

Valor estimado del contrato

11.277.567,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/08/2024

Ultima actualización

29/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

71630000 - Servicios de inspección y ensayo técnicos

71731000 - Servicios de control de calidad industrial

Título oficial

Servicio de asistencia técnica en los expedientes de homologación de vehículos, sus sistemas y componentes y en los expedientes de trámites administrativos relacionados con la homologación.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los empresarios licitadores deberán disponer de experiencia en la prestación de servicios de igual o similar naturaleza a la que es objeto de la presente contratación. En este sentido, será requisito mínimo que el importe ejecutado dentro de los tres últimos años sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, es decir: Lote 1: 1.559.441,78 € Lote 2: 242.841,26 €. Ver apartado 13 del cuadro de características

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los empresarios licitadores deberán disponer de un volumen mínimo anual de negocios que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos ejercicios concluidos y en el ámbito al que se refiere este contrato, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato, es decir la cantidad de: Lote 1: 14.637.027,36 € y Lote 2: 2.279.324,63 €. Ver apartado 12 del cuadro de características .

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B.Equipo de trabajo: 20%
  • A.2.Soporte técnico: 12%
  • A.1.Calidad técnica de la propuesta: 23%
  • A.Oferta económica: 40%
  • C.Mejoras: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

6.683.321,92 €

Importe sin impuestos

5.523.406,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

5.687.506,96 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/04/2025

Lote 2

Adjudicado

Importe

1.040.748,23 €

Importe sin impuestos

860.122,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

885.676,74 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/04/2025