Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

31/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica huella de carbono - ALJARAFESA

Licitaciones públicas: servicios de asistencia técnica para el cálculo de la huella de carbono y verificación de la huella hídrica. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

34.485,00 €

Importe sin impuestos

28.500,00 €

Valor estimado del contrato

38.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/05/2023

Ultima actualización

20/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79411000 - Servicios generales de consultoría en gestión

79212000 - Servicios de auditoría

Título oficial

Servicios de asistencia técnica para el cálculo de la huella de carbono y servicio de cálculo y verificación de la huella hídrica y de agua de Aljarafesa

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2023

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Para el Lote 1: Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Para el Lote 1: Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Para el Lote 2: Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Para el Lote 1: Compromiso de adscripción de medios personales, según Apartado I) (Otros Requisitos) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Para el Lote 2: Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Otros - Para el Lote 2: Compromiso de adscripción de medios personales, según Apartado I) (Otros Requisitos) del Anexo I del PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Para el Lote 1: Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Para el Lote 1: Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Para el Lote 2: Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Para el Lote 2: Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Para ambos Lotes: Conforme al Apartado I) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5
  • Provisional - x1

Términos de adjudicación

  • 2. Experiencia del Responsable de Proyecto en la dirección y gestión de proyectos de cálculo de huella de carbono y huella de agua en empresas del sector del agua: 30%
  • 1. Oferta económica Lote 2: 40%
  • 1. Oferta económica Lote 1: 40%
  • 2. Experiencia del Auditor en la ejecución de proyectos de verificaciones de Huellas Hídrica y de Agua en empresas del sector del agua: 30%
  • 3. Experiencia del Técnico/a de Proyecto en la ejecución de proyectos de cálculo de huella de carbono y huella de agua en empresas del sector del agua: 30%
  • 3. Experiencia adicional del Auditor por encima del mínimo previsto en el Apartado 5.1 del PPT: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de asistencia técnica para el cálculo de la huella de carbono y de la huella hídrica y de agua

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la fundación CENTRO GALLEGO DE INVESTIGACIONES DEL AGUA, FUNDACIÓN PRIVADA ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento

Importe adjudicado

13.915,00 € -43%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/12/2023

Lote 2

Adjudicado

Servicio de asistencia técnica para la verificación de la huella hídrica y de agua

Importe

10.285,00 €

Importe sin impuestos

8500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la fundación CENTRO GALLEGO DE INVESTIGACIONES DEL AGUA, FUNDACIÓN PRIVADA ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Anexo III del PCAP que rige el presente Procedimiento

Importe adjudicado

6352,50 € -38%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/12/2023