Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Morón de la frontera, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio Previo

17/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Atención al Público en Turismo - Morón

Licitaciones públicas: atención al público y apoyo logístico en actividades turísticas. Ayuntamiento de Morón de la Frontera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Morón de la Frontera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

28.142,75 €

Importe sin impuestos

23.258,47 €

Valor estimado del contrato

93.033,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/02/2026

Ultima actualización

22/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

63513000 - Servicios de información turística

Título oficial

Atención al público en la Oficina Municipal de Turismo de Morón de la Frontera, así como el desarrollo y apoyo logístico en la organización de actividades turísticas, culturales y promocionales.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá que un licitador posee la necesaria solvencia técnica si el año de mayor suministro, de los tres últimos años, es igual al importe base del contrato al que se licita. EL LICITADOR PRESENTARÁ DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL ADJUDICATARIO SÍ PRESENTARÁ SU SOLVENCIA TÉCNICA CON LA RELACIÓN DE LOS PRINCIPALES SERVICIOS.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el contrato. Acreditación: cuentas anuales. EL LICITADOR PRESENTARÁ DECLARACIÓN RESPONSABLE. EL ADJUDICATARIO SÍ PRESENTARÁ SU SOLVENCIA ECONÓMICA CON LAS CUENTAS ANUALES.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 75%
  • 1.- Procedimiento de trabajo, organización y cuadrantes de trabajo.: 5%
  • 2.- Programación anual de visitas guiadas y actividades turísticas: 15%
  • 3.- Proyecto de Planificación turística de Morón de la Frontera: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2026-0718

Importe adjudicado

28.080,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/04/2026