Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Auditoría Cuentas Anuales Extremadura Avante

Licitaciones públicas: Servicio de Auditoría de Cuentas Anuales. Extremadura Avante S.L.U.. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Extremadura Avante S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

259.545,00 €

Importe sin impuestos

214.500,00 €

Valor estimado del contrato

214.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/10/2023

Ultima actualización

11/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79212000 - Servicios de auditoría

Título oficial

Contratación del Servicio de Auditoria de las Cuentas Anuales individuales de Extremadura Avante S.L.U., sus sociedades filiales y los fondos gestionados, para los ejercicios 2023, 2024 y 2025.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Tal y como se indica en el apartado 5.1 del CRC. Relación de los principales servicios de auditoría de cuentas realizados en los últimos cincos años en la que se indique el importe, la fecha, y el destinatario público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 100% del valor de la anualidad media del contrato, en este caso, 71.500 € (IVA o impuesto análogo excluido). El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Todos los licitadores deberán aportar el Anexo III, tan solo el licitador mejor valorado deberá acreditar la solvencia técnica según se indica. –Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Tal y como se indica en el apartado 5.1 del CRC. Volumen anual de negocios Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, igual o superior a 107.250,00 € (IVA o impuesto análogo excluido). Todos los licitadores deberán aportar el Anexo III, tan solo el licitador mejor valorado previo requerimiento deberá acreditar la solvencia económica según se indica.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Plan de Formación. 5 puntos.: 5%
  • Tiempo máximo de respuesta. 2 puntos: 2%
  • Recursos Personales adicionales. 4 puntos.: 4%
  • Instrumentos de transferencia del conocimiento. 5 puntos.: 5%
  • Tecnologías i+D+I. 5 puntos.: 5%
  • Mejoras automáticas. Jornada formativa anual adicional. 2 puntos: 2%
  • Oferta Económica: 52%
  • Calidad Técnica de la Propuesta. Hasta 15 puntos.: 15%
  • Metodología propuesta para el desarrollo de los trabajos. 10 puntos.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicataria , única empresa que presentado oferta, ha sido la seleccionada por presentar la mejor oferta en relación calidad precio para la prestación contractual, así como una mayor y mejor eficiencia en la utilización de los fondos públicos en los términos recogidos en el apartado 3 del artículo 1 de la LCSP9/2017, evaluando la mejor relación calidad-precio en los términos previstos en el artículo 145 de la LCSP 9/2017. La oferta presentada por, KPMG AUDITORES, S.L., ha obtenido una puntuación total de 88 puntos (sobre el máximo de 100), resultado de haber obtenido en la valoración de la oferta económica la puntuación máxima 52 puntos, y 6 puntos en la valoración de otros criterios de valoración automática, al presentar los siguientes criterios: -Tiempo máximo de respuesta, que indican un período de resolución como máximo 24 horas, 2 puntos -Recursos personales adicionales, aportan un auditor adicional al contrato en el perfil de fondos públicos y/o europeos, 2 puntos -Como Mejoras de valoración automática, aporta 2 jornadas formativas anuales adicionales, 2 puntos. Asimismo, obtiene 30 puntos (sobre un máximo de 40) respecto a la valoración sujeta a un juicio de valor de la calidad técnica de la propuesta (máximo 15 puntos) correspondientes a 4,00 puntos (sobre un máximo de 5 puntos) en la descripción particularizada del servicio, 4,00 puntos (sobre un máximo de 5 puntos) en el funcionamiento del servicio; 4,00 puntos (sobre 5) en la calidad del servicio. En el apartado de metodología propuesta para el desarrollo de los trabajos (máximo 10 puntos) obtiene 4,00 puntos en la descripción del planteamiento del trabajo, 4,00 puntos en el planteamiento técnico de cada parte del servicio, hito o capítulo. En la valoración de la memoria descriptiva del plan de formación (máximo 5 puntos) consigue 3,00 puntos. En los instrumentos de transferencia de conocimiento de 5,00 puntos máximos obtiene 4,00 puntos y por último en el criterio tecnologías i+D+I obtiene 3,00 puntos siendo el máximo 5,00, según motivación incluida en el informe técnico de fecha 6 de octubre de 2023 publicado en la Plataforma de Contratación del Estado. De esta manera ha obtenido un total de 88,00 puntos de los 100 posibles, todo ello de acuerdo con los criterios de valoración establecidos en el Cuadro Resumen de Características, anexo al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

223.608,00 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/11/2023