Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle autonomía, 2, Sagunto, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

25/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Auditoría de Oficinas de Turismo - Sagunto

Licitaciones públicas: auditoría interna y externa de las oficinas de turismo. Ayuntamiento de Sagunto.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sagunto

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sagunto

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

19.408,40 €

Importe sin impuestos

16.040,00 €

Valor estimado del contrato

16.040,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/07/2025

Ultima actualización

12/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79212000 - Servicios de auditoría

72224000 - Servicios de consultoría en gestión de proyectos

Título oficial

Contrato de servicios denominado auditoría interna y externa de las oficinas de turismo del municipio de Sagunto. Expte 27/25-C.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2025

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Experiencia en la implantación/mantenimiento de al menos 4 sistemas de gestión de calidad en oficinas de turismo en los últimos tres años, conforme apartado F.2 del Anexo II del PCAP.
  • Otros - Conforme apartado F.3 del Anexo I del PCAP, entre el personal deberá contarse con: - Al menos un/a técnico/a acreditado/a como asesor/a y evaluador/a SICTED (las oficinas se encuentran adheridas a SICTED), con experiencia en, como mínimo, la implantación/mantenimiento de 4 sistemas de gestión de calidad Q en oficinas de turismo en los últimos tres años. Se contabilizará una sola oficina por municipio. - Al menos un/a técnico/a acreditado/a como auditor/a de la S de Sostenibilidad Turística por ICTES, con experiencia en, como mínimo, la implantación/mantenimiento de al menos 2 S de Sostenibilidad Turística en oficinas de turismo en los últimos tres años. Se contabilizará una sola oficina por municipio. - Al menos un/a técnico/a experto/a en sistemas de gestión de calidad (formación Máster, IRCA o equivalente).
  • Técnicos o unidades técnicas - Conforme apartado F.2 del Anexo I del PCAP
  • Técnicos o unidades técnicas - Conforme apartado F.2 del Anexo I del PCAP
  • Otros - Conforme apartado F.3 del Anexo I del PCAP, el equipo auditor designado deberá contar con al menos la siguiente experiencia: - Mínimo de 6 auditorías de certificación de sistemas de gestión de calidad en oficinas de turismo en los últimos tres años. - Experiencia demostrable en certificación de la especificación S de sostenibilidad de ICTE en oficinas de turismo que hayan sido certificadas por este referencial, con experiencia, al menos en 3 municipios en los últimos tres años.
  • Otros - Experiencia en la implantación/mantenimiento de al menos 2 S de Sostenibilidad Turística en oficinas de turismo en los últimos tres años, conforme apartado F.2 del Anexo I del PCAP.
  • Trabajos realizados - Conforme apartado F.2 del Anexo I del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme apartado F.2 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme apartado F.1 del Anexo I del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme apartado F.1 del Anexo I del PCAP
  • Seguro de indemnización - Conforme apartado F.1 del Anexo I del PCAP
  • Seguro de indemnización - Conforme apartado F.1 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Incremento de la experiencia del personal a adscribir al contrato en la implantación/mantenimiento de las “S de Sostenibilidad” en oficinas de turismo en los últimos 3 años, sobre el mínimo de 2 oficinas de municipios distintos.: 10%
  • Memoria técnica explicativa del servicio a prestar: 20%
  • Oferta económica_Lote 2: 100%
  • Oferta económica_Lote 1: 60%
  • Incremento de la experiencia del personal a adscribir al contrato en la implantación/mantenimiento de sistemas de gestión de calidad en oficinas de turismo en los últimos 3 años, sobre el mínimo de 4 oficinas de municipios distintos.: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Auditoría interna, asesoramiento, mantenimiento y adecuación de los sistemas de gestión de calidad e implantación y mantenimiento de las normas Q de Calidad (ISO 14785) y S de Sostenibilidad Turística (especificación UNE 0083:2024), de las oficinas de turismo de Sagunto y Puerto de Sagunto.

Importe

13.431,00 €

Importe sin impuestos

11.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

10.708,50 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/10/2025

Lote 2

Desierto

Lote 2: Auditoría externa para la verificación del cumplimiento de las normas Q de Calidad (ISO 14785) y S de Sostenibilidad Turística (especificación UNE 0083:2024), del Instituto para la Calidad Turística Española y la Sostenibilidad.

Importe

5977,40 €

Importe sin impuestos

4940,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.