Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de investigación y seguridad en Comunidad Valenciana

Servicio de control de ejecución y coordinación de seguridad y salud en la gestión del tráfico de la ciudad de València

Contrato de prestación de servicios de control de la ejecución y coordinación de seguridad y salud en el marco del contrato de gestión del tráfico urbano de la ciudad de València. El servicio incluye la supervisión técnica, el seguimiento normativo y la coordinación de las medidas de prevención de riesgos laborales durante la ejecución de las actividades de gestión del tráfico. La licitación convocada por la Junta de Gobierno del Ajuntament de València busca garantizar el cumplimiento de la normativa de seguridad y salud en el trabajo en todas las fases de prestación del servicio.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.869.327,70 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de Prevención Ajeno del Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig

El Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig licita la contratación integral del servicio de prevención de riesgos laborales mediante un servicio de prevención ajeno. La prestación incluye vigilancia de la salud, seguridad en el trabajo, higiene industrial y ergonomía aplicada conforme a la normativa de prevención de riesgos laborales. El contrato se desarrollará durante dos años con posibilidad de prórroga anual.

Ayuntamiento de San Vicente Raspeig
Abierto·San vicente del raspeig·Pub. 24/08/2026
Presupuesto306.139,78 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia de seguridad en el Centre d'Art IVAM-CADA de Alcoi

Contratación de servicios de vigilantes de seguridad para el Centre d'Art IVAM-CADA ubicado en Alcoi. El servicio comprende la prestación de vigilancia y seguridad en el edificio, incluyendo vigilantes sin arma, con arma y coordinadores del servicio. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto de licitación pública conforme a la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Alcoy
Abierto·Alcoy·Pub. 12/08/2026
Presupuesto330.797,84 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración y mantenimiento de planes de autoprotección y seguridad marítima en puertos de la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación para la prestación de servicios de elaboración, actualización y mantenimiento de planes de autoprotección y planes interior marítimo en las instalaciones portuarias gestionadas por la Autoridad Portuaria de Valencia. El adjudicatario deberá contar con personal técnico cualificado, designar un responsable de servicios coordinador, disponer de medios materiales necesarios y ejecutar los trabajos en sus propios locales, excepto cuando la APV autorice expresamente ubicación temporal en sus instalaciones.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 07/08/2026
Presupuesto173.125,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia de la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en Alicante

Licitación para la contratación del servicio de vigilancia en la sede de la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en Alicante. El servicio comprende las prestaciones de seguridad y vigilancia de las instalaciones ubicadas en la ciudad de Alicante. La empresa adjudicataria deberá subrogarse como empleador en los contratos laborales existentes, asumiendo la responsabilidad sobre los salarios y cotizaciones a la seguridad social del personal afectado por la subrogación.

Servicio Público de Empleo Estatal
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 28/07/2026
Presupuesto111.074,38 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad, vigilancia y protección con mantenimiento de sistemas de seguridad en la Universitat de València

Contratación del servicio integral de seguridad, vigilancia y protección para diversas dependencias de la Universitat de València. El servicio incluye la prestación de vigilancia mediante vigilantes de seguridad sin armas, planificación, gestión, ejecución, inspección y seguimiento de la seguridad, así como mantenimiento legal de sistemas de seguridad existentes conforme a normativa vigente, incluyendo conexión a centrales receptoras de alarmas, acuda y custodia de llaves, bajo supervisión del Departamento de Seguridad de la Universidad.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto9.686.610,69 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad en edificios de Servicios Sociales municipales del Ayuntamiento de Manises

Contratación de servicios de vigilancia y seguridad privada en dos edificios municipales adscritos a los Servicios Sociales del Ayuntamiento de Manises. El servicio incluye protección de instalaciones, bienes y personas usuarias en el Centro Social de Servicios Sociales y el Edificio Vivero, garantizando el desarrollo seguro de actividades asistenciales y la convivencia en un entorno de especial sensibilidad social. La prestación abarca vigilancia de accesos principales, zonas comunes de atención al público, dependencias interiores y áreas de tránsito de usuarios.

Ayuntamiento de Manises
Abierto·Manises·Pub. 06/07/2026
Presupuesto233.300,40 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad en la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal de Valencia

Licitación pública del servicio de vigilancia para las dependencias de la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal situadas en Valencia. La Administración requiere cubrir esta necesidad mediante contratación externa al no disponer de medios propios para su ejecución. El procedimiento se tramita como procedimiento abierto simplificado, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Servicio Público de Empleo Estatal
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 02/07/2026
Presupuesto114.417,06 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de Suministros y Servicios 2026-2030 - Ayuntamiento de Náquera

Licitación de un Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de suministros y servicios municipales durante el período 2026-2030 por el Ayuntamiento de Náquera. Incluye 15 categorías de servicios: impresión y diseño gráfico, material publicitario, elementos conmemorativos, transporte de pasajeros, alquiler de maquinaria, suministro de energía eléctrica, alquiler de vallas y elementos de seguridad, mobiliario, sonorización de eventos, montaje de estructuras, seguridad privada, documentación técnica de espectáculos, servicios de certificación e instalaciones eléctricas. Destaca la participación de múltiples departamentos municipales.

Ayuntamiento de Náquera
Restringido·Náquera·Pub. 24/04/2026
Presupuesto1.046.281,00 EUR
En Plazo
Fin presentación27/05/2030
Ver detalles

Contratación de SERVICIOS habituales en el marco de un Sistema Dinámico de Adquisición.

Id licitación: 4243/2025; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cox; Importe: 1000000 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Cox
Restringido·Cox·Pub. 10/04/2026
Presupuesto4.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/06/2030
Ver detalles