Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

30/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Auditoría externa ICTE 2025-2027

Licitaciones públicas: servicio de auditoría externa para certificación ICTE en playas. Ayuntamiento de Calvià, Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calviá

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calviá

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

15.473,10 €

Importe sin impuestos

12.787,68 €

Valor estimado del contrato

12.787,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/12/2024

Ultima actualización

21/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

72225000 - Servicios de evaluación y revisión de la garantía de calidad del sistema

Título oficial

Servicio de auditoría externa 2025-2027 de la certificación ICTE según la norma UNE-ISO 13009:2016 en las Playas del municipio de Calvià

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante lo establecido en la letra b) del artículo 90.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. b) Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante los apartados a) ó b) del artículo 87.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por un importe de 6.393,84 €. Ó b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por un importe de 6.393,84 €.

Calificaciones específicas

  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO ECONÓMICO: 40%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%
  • CRITERIO TÉCNICO: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta más ventajosa que cumple por lo prescrito en los pliegos

Importe adjudicado

14.947,43 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/03/2025