Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Autorización demanial para explotación de barra de bar en espacio habilitado en Coto Bello-Aller con motivo de eclipse lunar

Se licita la autorización demanial para el uso y explotación de una barra de bar ubicada en espacio habilitado en términos de Coto Bello-Aller. El Ayuntamiento de Aller otorga esta autorización mediante procedimiento de licitación pública, sujeta a normas de patrimonio público, higiene alimentaria y consumo. El canon base de licitación se establece en quinientos euros, mejorables al alza por los licitadores. El adjudicatario debe garantizar cumplimiento normativo en materia laboral, de seguridad social, higiene alimentaria y responsabilidad civil ante terceros.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

500,00 €

Importe sin impuestos

500,00 €

Valor estimado del contrato

500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

11/08/2026

Periodo estimado Inicio

12/08/2026

Periodo estimado Final

13/08/2026

Duración

1 días

Códigos CPV

55410000 - Servicios de gestión de bares

Título oficial

Licitación de la autorización demanial para el uso y explotación de una barra de bar en espacio habilitado en términos de Coto Bello-Aller con motivo de eclipse lunar.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según pliego de cláusulas administrativas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Mayor canon ofertado: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicación

Adjudicado a

PEÑAS ARRIBA CB

Importe adjudicado

610,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/08/2026