Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El espinar, Segovia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

20/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de realización de bailes públicos con orquestas y discomóviles para fiestas municipales - Ayuntamiento de El Espinar 2026

Licitación pública para la contratación del servicio de realización de bailes públicos con orquestas y/o discomóviles durante las diferentes fiestas a celebrar en el término municipal de El Espinar en el año 2026. El contrato incluye la provisión de formaciones musicales, equipos de sonido e iluminación, personal de montaje, transporte e instalación de equipos, así como servicios de seguridad para artistas y equipamiento. El Ayuntamiento de El Espinar actúa como poder adjudicador. La prestación se ejecutará durante los ciclos festivos del municipio en localidades como El Espinar y San Rafael.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Espinar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Espinar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

199.650,00 €

Importe sin impuestos

165.000,00 €

Valor estimado del contrato

165.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/04/2026

Ultima actualización

10/06/2026

Periodo estimado Inicio

20/06/2026

Periodo estimado Final

29/09/2026

Duración

3 meses

Códigos CPV

92312140 - Servicios artísticos de orquestas

Título oficial

Realización de bailes públicos con orquestas y/o discomóviles para las diferentes fiestas a celebrar en el término de El Espinar durante el año 2026.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - SOLVENCIA TÉCNICA: Por el siguiente medio: relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en el curso de los últimos cinco años. Se entenderá por “contratos similares” aquellos cuyas prestaciones se engloben en el siguiente CPV 92312140-4 servicios artísticos con orquestas. El empresario deberá haber realizado al menos 3 contratos de un importe igual o superior a 150.000€ que se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA: Los contratistas interesados en la presente contratación deberán disponer de la siguiente solvencia, y por los medios que se indican, si bien la acreditación sólo se exigirá al contratista propuesto como adjudicatario. La disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador o candidato que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el apartado 2 del artículo 150 de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Equipos de sonido: 10%
  • Camiones escenario: 4%
  • Equipos de iluminación: 10%
  • Propuesta artística de orquestas: 16%
  • OFERTA ECONÓMICA: 40%
  • Mayor orquesta por número y empleo de los actuantes en escenario: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada, valorada con 97,80 puntos por la mesa de contratación.

Importe adjudicado

199.105,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/05/2026