Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

12/11/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/11/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/12/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/02/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Bolera cubierta municipal

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

846.571,65 €

Importe sin impuestos

699.645,99 €

Valor estimado del contrato

699.645,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/11/2019

Ultima actualización

28/02/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Meses

Códigos CPV

45212221 - Trabajos de construcción de estructuras para campos deportes

45212210 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas para la práctica un solo deporte

45262210 - Trabajos de cimentación

45261420 - Trabajos de impermeabilización

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45400000 - Acabado de edificios

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45000000 - Trabajos de construcción

45260000 - Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/12/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Cimentación, estructura y cerramientos exteriores

Importe

599.908,26 €

Importe sin impuestos

495.791,95 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

- Se trata de la oferta que ha obtenido la máxima puntuación por haber realizado la mejor oferta económica y además haber ofertado una ampliación del plazo de garantía de 15 meses, a añadir al de un año establecido en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, y las dos mejoras sin coste para el Ayuntamiento previstas en el Pliego de Cláusulas administrativas Particulares consistentes en instalación de graderíos telescópicos y en la dotación de asientos individuales para el graderío fijo y zona de presidencia y prensa ambas con la descripción que figura al final del Anexo XI del Pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

UTE GICSA - IGUAR

Importe adjudicado

581.707,21 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/02/2020

Lote 2

Desierto

Divisiones interiores e instalaciones

Importe

246.663,39 €

Importe sin impuestos

203.854,04 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.