Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puente la reina de jaca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

31/05/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

03/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/10/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Cambio de carbón activo en potabilización

Licitaciones públicas: Cambio del carbón activo en sistemas de potabilización. Instituto Aragonés del Agua. Puente la Reina de Jaca.

Perfil del contratante

Instituto Aragonés del Agua

Perfil del contratante

Instituto Aragonés del Agua

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

379.212,08 €

Importe sin impuestos

313.398,41 €

Valor estimado del contrato

313.398,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/05/2024

Ultima actualización

18/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

24954000 - Carbón activado

Título oficial

Cambio del carbón activo en los sistemas de potabilización de varios municipios con toma en el río Gállego

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Anexo IV del PCAP. Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se acreditará mediante: Declaración responsable de los principales suministros de carbón activo en potabilizadoras, en las que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Al menos un suministro en los últimos tres años, de más de 4.000 euros (IVA incluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver Anexo IV del PCAP. Volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los tres últimos concluidos mayor que 30.000 euros, (IVA incluido) si el licitador se presenta a un solo lote y 60.000 euros (IVA incluido) si el licitador presenta oferta para dos o más lotes. Se acreditará mediante: Declaración responsable

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro para el cambio del carbón activo en los sistemas de potabilización de varios municipios con toma en el río Gállego: Ardisa, Casas de Esper, Santa Eulalia de Gállego y Morán

Importe

105.055,12 €

Importe sin impuestos

86.822,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta que ha obtenido la mayor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

81.044,06 € -23%

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/09/2024

Lote 2

Adjudicado

Suministro para el cambio del carbón activo en los sistemas de potabilización de varios municipios con toma en el río Gállego:Caldearenas, Latre y Estallo y Javierrelatre

Importe

103.672,80 €

Importe sin impuestos

85.680,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta que ha obtenido la mayor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

80.472,36 € -22%

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/09/2024

Lote 3

Adjudicado

Suministro para el cambio del carbón activo en los sistemas de potabilización de varios municipios con toma en el río Gállego: Marracos y Piedratajada

Importe

87.085,16 €

Importe sin impuestos

71.971,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta que ha obtenido la mayor puntuación

Importe adjudicado

66.163,28 € -24%

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/09/2024

Lote 4

Adjudicado

Suministro para el cambio del carbón activo en los sistemas de potabilización de varios municipios con toma en el río Gállego: Biscarrues, Eres y Anzanigo

Importe

83.399,00 €

Importe sin impuestos

68.924,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta que ha obtenido la mayor puntuación

Adjudicado a

Ruberte S.l.

Importe adjudicado

66.218,81 € -21%

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/09/2024