Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Carbón activado

Estás filtrando por un CPV muy específico: 24954 - Carbón activado (24954). Te recomendamos filtrar por el CPV 249 y añadir las palabras de búsqueda: 24954 - Carbón activado

Suministro de carbón activo granular nuevo y gestión de carbón activo agotado con renovación de semi-filtres - Consorcio de Aguas de Tarragona

Licitación para la compra de carbón activo granular virgen y la gestión integral del carbón activo granular agotado, incluyendo la renovación de cinco semi-filtros de la Estación de Tratamiento de Agua Potable de L'Ampolla. El contrato comprende el suministro del material nuevo, la retirada y tratamiento del carbón usado, así como la coordinación técnica necesaria para minimizar interrupciones en el servicio de filtración. El volumen total estimado es de 400 metros cúbicos de carbón activo granular.

Consorci d'Aigües de Tarragona
Abierto·Benissanet·Pub. 30/08/2026
Presupuesto534.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de carbón activo granulado y servicios de analítica para la estación de tratamiento de agua potable de Montfullà

Contrato de suministro de carbón activo granulado y prestación de servicios de analítica y seguimiento de sus prestaciones en la estación de tratamiento de agua potable de Montfullà, gestionada por Cicle de l'Aigua del Ter, SA. El contrato incluye la entrega del producto químico adsorbente y el monitoreo técnico de su eficacia en los procesos de potabilización del agua en la localidad de Girona. Se requiere capacidad de análisis químico y seguimiento de parámetros de calidad del agua tratada.

Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.
Abierto·Girona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto359.662,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, transporte e instalación de nichos prefabricados de hormigón en cementerio municipal

Contratación administrativa para el suministro, transporte e instalación de ciento veinticuatro nichos prefabricados de hormigón armado en el cementerio municipal. El contrato incluye doce aspiradores estáticos de ventilación y doce filtros de carbón activo. La duración es de seis meses y las entregas se realizarán de forma sucesiva según las necesidades de la administración, con un plazo máximo de treinta días naturales para cada requerimiento. El adjudicatario debe incluir el servicio de grúa para montaje y colocación en el precio unitario ofertado.

Ayuntamiento de Monesterio
Abierto simplificado·Monesterio·Pub. 10/07/2026
Presupuesto55.249,36 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/07/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de reactivos químicos destinados a la gestión integral del ciclo del agua en Huelva

Acuerdo marco establecido por la Empresa Municipal de Aguas de Huelva para la contratación sucesiva de reactivos químicos necesarios en el tratamiento y gestión del ciclo integral del agua potable y residual de la ciudad. El suministro incluye policloruros de aluminio, hipoclorito de sodio, carbón activo en polvo y granular, arena silícea, cloruro férrico, permanganato de potasio y bisulfito de sódico, con entrega en la estación de tratamiento de agua potable El Conquero y la estación depuradora de aguas residuales Marismas del Pinar.

Aguas de Huelva, S.A.
Abierto·Huelva·Pub. 09/07/2026
Presupuesto3.921.624,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/08/2026
Ver detalles

Suministro de carbón activo granular y servicios asociados para la estación de tratamiento de agua potable de Sant Salvador

Contratación del suministro de carbón activo granular para la estación de tratamiento de agua potable de Sant Salvador, incluyendo los servicios asociados de tratamiento y eliminación de residuos no peligrosos derivados de su uso. El contrato se formula mediante precios unitarios máximos y se ejecutará durante toda su durada conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Abierto·Tarragona·Pub. 10/06/2026
Presupuesto290.400,08 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de carbón activo granulado y servicios de analítica en la estación de tratamiento de agua potable de Montfullà

Licitación pública para la adquisición de carbón activo granulado destinado a la potabilización de agua en la estación de tratamiento de Montfullà, gestionada por Cicle de l'Aigua del Ter. El contrato incluye el suministro del material, su transporte, retirada y gestión del producto agotado, así como servicios analíticos para verificar las características del carbón suministrado y el seguimiento de su capacidad de retención de microcontaminantes durante la vigencia del acuerdo.

Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.
Abierto·Girona·Pub. 20/05/2026
Presupuesto359.662,00 EUR
Anulada
Fin presentación25/06/2026
Ver detalles

Suministro de almidón éter catiónico, poliacrilamida catiónica soluble en agua, permanganato potásico, carbón activo e hipoclorito sódico para el tratamiento y potabilización del agua en las instalaciones gestionadas por la empresa Agua y Residuos del Campo de Gibraltar S.A. (ARCGISA).

Id licitación: 6-3-2026; Órgano de Contratación: Consejería Delegada de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA); Importe: 1159500 EUR; Estado: ADJ

Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)
Abierto·Los barrios·Pub. 17/04/2026
Presupuesto1.159.500,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación04/05/2026
Ver detalles

Suministro de carbón activo en polvo para el proceso de potabilización en la ETAP Araka.

Id licitación: 13/2026; ӓrgano de Contratación: Aguas Municipales de Vitoria-Gasteiz, S.A.U. -Consejo de Administración; Importe: 78000EUR; Estado: RES

Aguas Municipales de Vitoria-Gasteiz, S.A.U.
Abierto·Vitoria·Pub. 15/04/2026
Presupuesto156.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación30/04/2026
Ver detalles

Suministro de carbón activo en polvo.

Id licitación: 3269; ӓrgano de Contratación: Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Gerente; Importe: 100000EUR; Estado: ADJ

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 14/04/2026
Presupuesto100.000,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación30/04/2026
Ver detalles

Suministro de carbón activo y bidones para los emplazamientos afectados por HCH en el T.M. de Sabiñánigo (Huesca). Lote 1: suministro de carbón activo para las depuradoras de Bailín, Barranco y Sardas y Lote 2: Suministro de bidones para las depuradoras de Bailin y Sardas.

Id licitación: SARGA-2026-00065; Órgano de Contratación: Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA); Importe: 97850 EUR; Estado: RES

Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)
Abierto·Adahuesca·Pub. 13/04/2026
Presupuesto150.689,00 EUR
Resuelta
Fin presentación30/04/2026
Ver detalles