Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Fin Plazo Presentación

14/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Catálogo de Proyectos Sanitarios

Licitaciones públicas: servicios para elaborar un catálogo de proyectos en accesibilidad y humanización en hospitales. Consejería de Salud y Servicios Sociales.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

44.695,50 €

Importe sin impuestos

36.938,43 €

Valor estimado del contrato

36.938,43 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/08/2022

Ultima actualización

22/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

71221000 - Servicios de arquitectura para edificios

Título oficial

Servicios para la elaboración de un catálogo de proyectos en espacios sanitarios para la accesibilidad universal y la humanización de unidades y servicios asistenciales del proceso oncológico en los hospitales de la Comunidad Autónoma de Extremadura.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Acreditación de la solvencia técnica o profesional: - Según el artículo 90 de la LCSP, apartado e): La solvencia técnica y/o profesional deberá acreditarse a través de los títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma. El licitador deberá contar con la titulación académica y profesional habilitante de arquitecto. En el caso de personas físicas, esta persona deberá ser el propio licitador. Realizará la función de coordinador del equipo técnico, de responsable del proyecto y de las posibles modificaciones, y asumirá el papel de interlocutor con el órgano de contratación. Además, el licitador ha de constituir un equipo técnico compuesto, al menos, por los siguientes perfiles profesionales: • 1 profesional sanitario, con titulación académica y profesional habilitante en medicina o enfermería o psicología. • 1 responsable de las instalaciones, con titulación académica y profesional habilitante de ingeniero industrial, o ingeniero técnico industrial. Una misma persona podrá reunir dos o más perfiles profesionales siempre que acredite la titulación requerida para cada uno de ellos. Los medios para acreditar dichas titulaciones serán: B.1.- Original o copia auténtica de la documentación acreditativa de la titulación exigida. B.2. Declaración jurada del profesional o representante legal de la empresa en la que se relacione el miembro del equipo técnico que ostenta la titulación exigida. Si las titulaciones académicas no son las requeridas legalmente, según la Ley de Ordenación de la Edificación 38/1999, de 5 de noviembre, se considerará insuficiente la solvencia del licitador. Ver apdo. 5.1 completo del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Acreditación de la solvencia económica y financiera: - Según el artículo 87 de la LCSP, apartado b): Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del contrato (36.938,43€) La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda. Se deberá hacer efectiva la acreditación dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el apartado 2 del artículo 150 de la LCSP 9/2017. Ver apdo. 5.1 completo del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONOMICA. TECNICOS: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único invitado a participar por aplicarse el procedimiento negociado sin publicidad, según lo previsto en el artículo 168 d) de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.

Importe adjudicado

44.695,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/08/2022