Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Benisanó, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

05/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Catering Escuela Infantil Benissanó

Licitaciones públicas: servicio de catering de la escuela infantil municipal. Ayuntamiento de Benissanó.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benissanó

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benissanó

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

23.375,00 €

Importe sin impuestos

21.250,00 €

Valor estimado del contrato

21.250,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/08/2025

Ultima actualización

07/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

55523100 - Servicios de comidas para escuelas

Título oficial

Servicio de catering de la escuela infantil municipal de Benissanó

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras aportadas al servicio en el ofrecimiento de menús temáticos: 15%
  • Mejora económica a la baja: 65%
  • Mejoras aportadas al servicio en la calidad, variedad e idoneidad de los menús a suministrar.: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a TAMAR LAS ARENAS SA con CIF A48239305 el contrato administrativo de servicios de CATERING DE LA ESCUELA INFANTIL MUNICIPAL DEL AYUNTAMIENTO DE BENISSANÓ, tramitado mediante procedimiento abierto simplificado, tramitación ordinaria, por importe máximo de 23.375 euros (IVA incluido) anual, y una duración inicial de un año (Curso 25-26), prorrogable por anualidades hasta un máximo de dos años (curso 25-26 y curso 26-27), prórrogas incluidas. La cantidad de menús a suministrar podrán variar en función de las necesidades del servicio en razón del número de usuarios y usuarias del servicio. En tales casos, tanto de aumento como de reducción, el Ayuntamiento sólo abonará los menús efectivamente servidos. El precio unitario del menú se fija en 5,5 € (IVA incluido).

Importe adjudicado

23.375,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/09/2025