Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

19/08/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/08/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

23/08/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/05/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

30/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

27/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

31/12/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Centro logístico de datos en Las Rozas

Licitaciones públicas: ejecución de obras para un centro logístico de gestión de datos. Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa).

Perfil del contratante

Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)

Perfil del contratante

Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

37.312.613,88 €

Importe sin impuestos

30.836.870,98 €

Valor estimado del contrato

30.836.870,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/08/2023

Ultima actualización

29/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

31110000 - Motores eléctricos

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

30200000 - Equipo y material informático

31120000 - Generadores

30100000 - Máquinas, equipo y artículos de oficina, excepto ordenadores, impresoras y mobiliario

31154000 - Suministros ininterrumpidos de energía

31214500 - Cuadros eléctricos

31100000 - Motores, generadores y transformadores eléctricos

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

45000000 - Trabajos de construcción

42500000 - Equipos de refrigeración y ventilación

31121000 - Grupos electrógenos

31200000 - Aparatos de distribución y control de electricidad

31682210 - Equipo de instrumentación y control

Título oficial

Ejecución de las obras de implantación de un centro logístico de gestión de datos en las Rozas, Madrid, susceptibles de financiación por el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la UE -NEXT GENERATION.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/09/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Relación de principales suministros /obras realizados

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Diferente para el Lote 1 y para el resto de lotes.
  • Cifra anual de negocio - Diferente para el Lote 1 y para el resto de lotes.
  • Otros - Diferente para el Lote 1 y para el resto de lotes.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 45%
  • Oferta economica: 45%
  • Memoria de ejecucion de suministros e instalaciones: 35%
  • Memoria de ejecucion de suministros e instalaciones: 35%
  • Oferta economica: 45%
  • Memoria de ejecucion de obras y programa de trabajo: 35%
  • Compromiso de realizar mantenimiento de las instalaciones con oferta: 20%
  • Memoria de ejecucion de suministros e instalaciones: 35%
  • Memoria de ejecucion de suministros e instalaciones: 35%
  • Compromiso de realizar mantenimiento de las instalaciones con oferta: 20%
  • Oferta economica: 45%
  • Control de calidad: 5%
  • Oferta economica: 45%
  • Gestion medioambiental de la obra: 5%
  • Memoria de ejecucion de suministros e instalaciones: 35%
  • Ampliación con un servicio de formación de los sistemas e instalaciones ejecutadas a la entrega de obra: 10%
  • Compromiso de realizar mantenimiento de las instalaciones con oferta: 20%
  • Compromiso de realizar mantenimiento de las instalaciones con oferta: 20%
  • Compromiso de realizar mantenimiento de las instalaciones con oferta: 20%
  • Oferta economica: 45%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Obra civil, instalaciones eléctricas e hidráulicas, coordinación.

Importe

18.657.551,84 €

Importe sin impuestos

15.419.464,33 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se trata de la mejor oferta, y cumple con todos los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

16.799.259,68 € -10%

Participantes

11

Fecha adjudicación

12/03/2024

Lote 2

Adjudicado

Enfriadoras y equipos climatizadores de precisión.

Importe

3.638.121,06 €

Importe sin impuestos

3.006.711,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se trata de la mejor oferta, y cumple con todos los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

2.285.429,49 € -37%

Participantes

8

Fecha adjudicación

25/03/2024

Lote 3

Adjudicado

Grupos electrógenos

Importe

1.485.333,29 €

Importe sin impuestos

1.227.548,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se trata de la mejor oferta, y cumple con todos los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

ELECTREN, S.A.

Importe adjudicado

1.252.462,73 € -16%

Participantes

5

Fecha adjudicación

25/03/2024

Lote 4

Adjudicado

Cuadros eléctricos

Importe

4.639.145,32 €

Importe sin impuestos

3.834.004,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se trata de la mejor oferta, y cumple con todos los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

ELECTREN, S.A.

Importe adjudicado

2.847.043,48 € -39%

Participantes

9

Fecha adjudicación

25/03/2024

Lote 5

Adjudicado

Sistemas de alimentación ininterrumpida para cargas TI

Importe

1.367.617,04 €

Importe sin impuestos

1.130.262,02 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se trata de la mejor oferta, y cumple con todos los requisitos de los pliegos

Importe adjudicado

1.063.459,02 € -22%

Participantes

5

Fecha adjudicación

25/03/2024

Lote 6

Adjudicado

Infraestructura técnica y sistemas de supervisión y control

Importe

7.524.845,33 €

Importe sin impuestos

6.218.880,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se trata de la mejor oferta, y cumple con todos los requisitos de los pliegos

Adjudicado a

INETUM ESPAÑA SA

Importe adjudicado

6.149.579,65 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

25/03/2024