Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Rúa da oliva, 25, Pontevedra, Galicia, España

Anuncio de Licitación

22/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/10/2025

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

24/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Citómetro de flujo para Vigo

Licitaciones públicas: suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un citómetro de flujo. Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P..

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

65.000,00 €

Importe sin impuestos

53.719,01 €

Valor estimado del contrato

53.719,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/09/2025

Ultima actualización

24/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

Título oficial

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un citómetro de flujo con automuestreador con destino al Centro Oceanográfico de Vigo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el Anexo 3 del PCAP. Indicar si el licitador supera el importe anual acumulado de los suministros de igual o similar naturaleza en el año de mayor ejecución (Si/No).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el Anexo 3 del PCAP. Indicar si el licitado supera el umbral de volumen anual de negocios exigido (Si/No)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante juicio de valor: 5%
  • Cursos de formación adicional a la requerida en el Pliego de Prescripciones Técnicas: 1.5%
  • Calidad del equipamiento: 11%
  • Innovación tecnológica del suministro: 2%
  • Plazo de garantía: 10%
  • Oferta económica: 52.5%
  • Inclusión en la oferta de accesorios o elementos suplementarios: 4%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula: 14%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.