Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/04/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión cafetería Estación Autobuses

Licitaciones públicas: concesión de servicios de la cafetería restaurante de la Estación de Autobuses. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

5.816.735,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

55100000 - Servicios de hostelería

55330000 - Servicios de cafetería

55410000 - Servicios de gestión de bares

Título oficial

Concesión de servicios de la cafetería restaurante de la Estación de Autobuses de Alcalá la Real (Jaén)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los servicios efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 187.500 euros. Ver cláusula séptima del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios igual o superior a 250.000 euros. Ver cláusula séptima del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 45%
  • Mejoras en instalaciones y mobiliario para el desarrollo de la actividad: 15%
  • Proyecto de gestión de actividad y desarrollo: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

1271,71 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/06/2026