Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaratán, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de servicio de bar cafetería en el campo de fútbol de las instalaciones deportivas municipales

Licitación pública para la adjudicación en concesión del servicio de explotación de bar cafetería anexo al campo de fútbol municipal ubicado en las instalaciones deportivas El Plantío. El concesionario será responsable de la prestación del servicio de atención al público, utilizando el mobiliario, maquinaria y utensilios proporcionados por el Ayuntamiento, que deberá conservar en perfecto estado. La duración del contrato es de dos años con posibilidad de prórroga adicional.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

9680,00 €

Importe sin impuestos

8000,00 €

Valor estimado del contrato

104.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/05/2026

Ultima actualización

13/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

55511000 - Servicios de cantina y otros servicios de cafetería para clientela restringida

Título oficial

Atención del bar del campo de fútbol de las instalaciones deportivas municipales, desde el 1 de Septiembre de 2026 hasta el 31 de julio de 2028, con posibilidad de prórroga hasta el 31 de julio de 2030.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a lo dispuesto en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica. Hasta un máximo de 30 puntos.: 30%
  • Otras Mejoras. Máximo 40 puntos.: 40%
  • Presentación de Memoria Técnica. Hasta 30 puntos.: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el único licitador que ha presentado oferta.

Importe adjudicado

14.650,68 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/06/2026