Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

09/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión administrativa para la explotación de quiosco-bar en el Parque Olivar del Zaudín de Tomares

Se licita la concesión administrativa del uso privativo para la explotación de un quiosco-bar existente situado en el Parque Olivar del Zaudín de Tomares, incluyendo un espacio de terraza anexo. El adjudicatario gestionará el establecimiento asumiendo los gastos de funcionamiento de agua y electricidad. La concesión se otorga a riesgo y ventura del concesionario sin participación financiera del Ayuntamiento. Se tramita mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

43.560,00 €

Importe sin impuestos

36.000,00 €

Valor estimado del contrato

108.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/06/2026

Ultima actualización

09/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

55330000 - Servicios de cafetería

55100000 - Servicios de hostelería

Título oficial

concesión administrativa del uso privativo para la explotación del bien “quiosco-bar existente en el Parque Olivar del Zaudín"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá presentarse DEUC y declaración responsable del Anexo I del PCAP, aquella documentación que se considere necesaria conforme cláusula 13.2.1 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Deberá presentarse DEUC y declaración responsable del Anexo I del PCAP, y aquella documentación que se considere necesaria conforme cláusula 13.2.1 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica (canon ANUAL ofertado): 60%
  • Plan de explotación/carta de servicios: 20%
  • Plan de actividades lúdicas, medioambientales, y/o socioculturales dirigidas a los usuarios del Parque Olivar del Zaudín: 10%
  • Mejoras propuestas: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.