Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San andrés y sauces, Canarias, España

Anuncio Previo

08/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de obra para local comercial

Licitaciones públicas: construcción y explotación de local comercial, aparcamientos y espacio libre. Ayuntamiento de San Andrés y Sauces.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

295.356.745,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2024

Ultima actualización

23/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

40 Años

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

98350000 - Servicios de instalaciones municipales

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

Contrato de concesión de obra para la construcción y explotación de la edificación para local comercial, aparcamientos y espacio libre

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido en la Clausula 9.3.2 PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo dispuesto en el PCAP Clausula 9.3.1

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proyecto de limpieza de las instalaciones: 20%
  • Incremento de numero de visitas (5.3 PPT): 11%
  • Proyecto de mantenimiento de las instalaciones: 20%
  • Mayor presupuesto de ejecución material de las obras: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar con la referida empresa

Importe adjudicado

3.537.505,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/09/2024