Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camino de vera, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 14 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de servicios de cafetería y restauración en dos centros de la Universitat Politècnica de València en Alcoy y Gandía

Se licita la concesión de servicios de explotación de cafeterías en dos centros de la Universitat Politècnica de València ubicados en Alcoy y Gandía. El contratista prestará servicios de cafetería, comedor con menús servidos en mesa, autoservicio y restauración a la carta. El adjudicatario utilizará las instalaciones, equipamiento y suministros de agua, energía eléctrica y gas proporcionados por la Universidad, siendo responsable de su mantenimiento, conservación y reparación. El contratista deberá obtener las licencias administrativas necesarias, asumir todos los gastos de funcionamiento, tasas e impuestos, así como los costes de personal con cualificación profesional.

Perfil del contratante

Universitat Politècnica de València

Perfil del contratante

Universitat Politècnica de València

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

1.400.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2026

Ultima actualización

21/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

55321000 - Servicios de preparación de comidas

55322000 - Servicios de elaboración de comidas

55300000 - Servicios de restaurante y de suministro de comidas

55320000 - Servicios de suministro de comidas

55510000 - Servicios de cantina

55330000 - Servicios de cafetería

55511000 - Servicios de cantina y otros servicios de cafetería para clientela restringida

Título oficial

Concesión de servicios para la explotación de los servicios de cafetería de dos centros de la UPV en Alcoy y Gandía

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, por un importe mínimo de 100.000€. Se indicará el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles, por importe igual o superior a 100.000€

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - 7000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Canon: 10%
  • Precios de almuerzo y menús diarios (Anexo A): 25%
  • Proyecto de explotación: 35%
  • Mejoras ofertadas: 10%
  • Lista de precios de productos y servicios (ANEXO B): 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

L1 - Explotación servicio de cafetería en el Campus de Alcoy

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 2

L2 - Explotación servicio de cafetería en el Campus de Gandía

Importe

-

Importe sin impuestos