Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Valencia

Servicio de consultoría y asistencia técnica para la elaboración del Plan Científico Cooperativo de Fisabio

Se contrata un servicio de consultoría y asistencia técnica especializada destinado a la elaboración del Plan Científico Cooperativo de Fisabio. El trabajo incluye el diseño, estructuración, priorización científica y la definición de mecanismos de seguimiento y evaluación del plan. Se trata de un contrato privado de servicios tramitado mediante procedimiento abierto simplificado, conforme a la normativa de contratación pública.

Fundación para el Fomento de la Investigación Sanitaria y Biomédica de la Comunitat Valenciana (FISABIO)
Abierto simplificado·València·Pub. 02/09/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para producción y procesamiento de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Contrato de suministro de material necesario para la producción, procesamiento y conservación de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna destinado al Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana. El procedimiento de adjudicación es abierto y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, aplicándose los criterios de valoración establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La contratación incluye la entrega del suministro en el lugar especificado en el Anexo I del pliego y está sometida a las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental, empleo y condiciones laborales.

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto8.232.496,80 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de diseño gráfico y maquetación de materiales promocionales para temporada teatral

Procedimiento abierto simplificado para contratar los servicios de diseño y maquetación de la imagen promocional y materiales gráficos publicitarios de la temporada del Teatro El Musical y del Auditori La Mutant. La contratación se divide en dos lotes diferenciados. Se trata de servicios administrativos regidos por la Ley de Contratos del Sector Público, sin constitución de garantía provisional al tratarse de procedimiento simplificado.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto125.926,02 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización, iluminación, sonido y coordinación técnica para la Exaltación de Fallas Municipales de Valencia, ejercicio 2027

Licitación de servicios integrales de organización, iluminación, sonido y servicios complementarios para los actos de Exaltación de las Fallas Municipales y otras festividades de Valencia en el ejercicio 2027. Los servicios incluyen coordinación técnica, montaje y desmontaje de infraestructuras, mantenimiento de estructuras e instalaciones, y provisión de personal especializado en sonido, iluminación y coordinación de eventos. El adjudicatario debe garantizar la seguridad de personas y bienes, así como la correcta ejecución de todos los trabajos conforme a la normativa aplicable y las instrucciones municipales.

Ayuntamiento de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto46.709,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, traslado y enterramiento de personas sin hogar fallecidas en el Cementerio General de València

Licitación pública para la prestación de servicios de beneficencia municipal consistente en la recogida, traslado y posterior enterramiento de personas sin techo fallecidas dentro del término municipal de Valencia. El servicio incluye la gestión integral desde la recogida hasta el enterramiento en el Cementerio General de la ciudad. Se trata de un contrato de servicios regido por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto194.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en bibliotecas municipales del Ayuntamiento de València

Contratación de servicios para la organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en las bibliotecas municipales dependientes del servicio de Acción Cultural del Ayuntamiento de València. La prestación se estructura en seis lotes y se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato tiene carácter administrativo y se adjudicará mediante procedimiento abierto, siendo de aplicación lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto145.289,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del Proyecto de Reurbanización de la calle Serrano Morales

Contratación de servicios para la redacción del proyecto de reurbanización de la calle Serrano Morales. El adjudicatario deberá elaborar la documentación técnica completa del proyecto, incluyendo estudios, planos, especificaciones y presupuestos que servirán de base para la posterior licitación del contrato de ejecución de obra. Los trabajos incluyen análisis de la zona, definición de criterios técnicos y presentación de documentos según estándares municipales, con entrega de planos texturizados e imágenes fotorrealistas del resultado final previsto.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto27.910,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig

Contratación de obras para la reparación de filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig. El contrato se configura como un contrato administrativo de obras de conformidad con la Ley de Contratos del Sector Público. Las obras comprenden todos los elementos precisos para la utilización de la instalación, conforme al proyecto básico y de ejecución aportado. Se rige por la legislación de contratación pública estatal y autonómica, así como por disposiciones en materia de protección de datos.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto679.107,72 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de ejecución y coordinación de seguridad y salud en la gestión del tráfico de la ciudad de València

Contrato de prestación de servicios de control de la ejecución y coordinación de seguridad y salud en el marco del contrato de gestión del tráfico urbano de la ciudad de València. El servicio incluye la supervisión técnica, el seguimiento normativo y la coordinación de las medidas de prevención de riesgos laborales durante la ejecución de las actividades de gestión del tráfico. La licitación convocada por la Junta de Gobierno del Ajuntament de València busca garantizar el cumplimiento de la normativa de seguridad y salud en el trabajo en todas las fases de prestación del servicio.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.869.327,70 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de tractores segadores eléctricos

Contratación de suministro de tractores segadores eléctricos conforme a las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato se clasifica como suministro administrativo y se rige por la normativa aplicable en materia de contratación pública. La duración y condiciones del suministro, así como los plazos de entrega y garantía, se detallan en los anexos correspondientes del pliego de cláusulas administrativas particulares y pliego de prescripciones técnicas.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles