Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle emilia pardo bazán, 26, Carrascal de barregas, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

17/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/01/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/03/2022

Finalizado

Anuncio de Formalización

26/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

26/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Concesión del servicio del ciclo integral del agua

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carrascal de Barregas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carrascal de Barregas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.518.359,78 €

Importe sin impuestos

3.198.508,89 €

Valor estimado del contrato

3.198.508,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/01/2022

Ultima actualización

26/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Años

Códigos CPV

65100000 - Distribución de agua y servicios conexos

90420000 - Servicios de tratamiento de aguas residuales

90410000 - Servicios de retirada de aguas residuales

90480000 - Servicios de gestión de alcantarillados

65130000 - Explotación del suministro de agua

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/03/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/03/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Ver página 10 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, que asciende a TRESCIENTOS DIECINUEVE MIL OCHOCIENTOS CINCUENTA EUROS Y OCHENTA Y NUEVE CÉNTIMOS (319.850,89 €)

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Organización, gestión y explotación del servicio g) Plan de calidad del servicio y gestión ambiental: 4%
  • Organización, gestión y explotación del servicio f) Plan de gestión comercial: 4%
  • Innovación tecnológica b) Plan de gestión de contadores: 5%
  • Organización, gestión y explotación del servicio c) Plan de control de calidad: 4%
  • Organización, gestión y explotación del servicio b) Plan de gestión de instalaciones y redes: 5%
  • Organización, gestión y explotación del servicio e) Plan de sensibilización: 5%
  • Organización, gestión y explotación del servicio d) Plan de balance hidráulico del sistema: 5%
  • Medidas de ahorro en el consumo del agua: 8%
  • Organización, gestión y explotación del servicio a) Proyecto: 5%
  • Inversiones: 51%
  • Innovación tecnológica a) Telecontrol: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta conforme al PCAP. Se muestra el importe de inversiones ofertado.

Adjudicado a

FCC AQUALIA S.A.

Importe adjudicado

-

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/04/2022