Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza en Castilla y León

Servicio de limpieza integral de la estación de autobuses de León y del centro de control del transporte de Castilla y León

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral de dos instalaciones estratégicas de transporte en Castilla y León: la estación de autobuses de León y el Centro de Control de Operaciones del Transporte (CECOCYL). La Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. requiere una empresa especializada en servicios de limpieza y mantenimiento para garantizar el estado higiénico y funcional de estos espacios de uso público intensivo. El contrato incluye la limpieza diaria, desinfección y mantenimiento de instalaciones en ambos emplazamientos, asegurando estándares de higiene y salubridad acordes con la normativa vigente.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·León·Pub. 02/09/2026
Presupuesto315.260,80 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de colegios municipales

Licitación pública para la contratación de servicios de limpieza en centros educativos municipales. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La adjudicación se realizará según el procedimiento y criterios señalados en el cuadro resumen del pliego. El contratista será responsable de mantener en condiciones higiénicas y de limpieza los bienes e instalaciones escolares, asumiendo la responsabilidad civil por daños derivados de la ejecución del servicio.

Ayuntamiento de Astorga
Abierto simplificado·Astorga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto99.666,66 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, limpieza, celaduría y apoyo administrativo en archivo para el recinto ferial de Zamora

Licitación pública para la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo, limpieza general y desinfección, vigilancia y celaduría, así como apoyo a la dirección en labores de gestión de archivo y funciones administrativas conexas en las instalaciones del recinto ferial de la provincia de Zamora (IFEZA). El contrato, con un presupuesto de 566.456,76 euros, abarca el conjunto de actividades necesarias para garantizar el funcionamiento operativo y la conservación de espacios e infraestructuras del complejo ferial zamorano.

Institución Ferial de Zamora (IFEZA)
Abierto·Zamora·Pub. 27/08/2026
Presupuesto755.275,68 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de las sedes de la Tesorería General de la Seguridad Social, Instituto Nacional de la Seguridad Social y Unidad de Recaudación Ejecutiva en Soria

Contratación del servicio de limpieza integral para las dependencias administrativas de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social e Instituto Nacional de la Seguridad Social, así como la Unidad de Recaudación Ejecutiva, ubicadas en Soria. El servicio incluye la ejecución de tareas de limpieza diaria, periódica y especial en superficies totales de 3.565 y 225 metros cuadrados respectivamente, comprendiendo todos los gastos de mano de obra, desplazamientos y materiales necesarios para garantizar el óptimo desarrollo del servicio durante el período de vigencia del contrato.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto simplificado·Soria·Pub. 27/08/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza en centros del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Valladolid

Contratación del servicio de limpieza integral en los centros dependientes de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Valladolid. El servicio abarca la limpieza de edificios y locales en tres centros (CAISS de Peñafiel, Tordesillas y Medina de Rioseco). La adjudicación recaerá en un único licitador que deberá ofertar por la totalidad del objeto del contrato. El procedimiento utilizado es abierto simplificado, evaluando ofertas conforme a criterios económicos y cualitativos.

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto139.932,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de limpieza de instalaciones, centros escolares y edificios municipales del Ayuntamiento de Villoria

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la contratación del servicio de limpieza de diversos edificios, locales e instalaciones municipales pertenecientes al Ayuntamiento de Villoria, así como de los centros escolares ubicados en su demarcación. El contrato se adjudicará según criterios de mejor relación calidad-precio y requiere la adscripción obligatoria de personal y medios materiales específicos para la ejecución de las tareas de limpieza.

Ayuntamiento de Villoria
Abierto simplificado·Villoria·Pub. 20/08/2026
Presupuesto99.330,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de lavado, recogida y entrega de ropa de intervención del personal de prevención y extinción de incendios forestales de Castilla y León en la provincia de Zamora

Licitación de un servicio integral de lavado, recogida y entrega de prendas de intervención del personal que participa en operativos de prevención y extinción de incendios forestales en la provincia de Zamora. El servicio será prestado para la Junta de Castilla y León a través de TRAGSA mediante procedimiento abierto simplificado. Incluye la recogida periódica de la ropa utilizada por el personal operativo, su lavado y desinfección según protocolos establecidos, y su posterior entrega en las condiciones de calidad requeridas.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Santa eufemia del barco·Pub. 17/08/2026
Presupuesto34.020,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza en centros de atención social de la Gerencia Territorial de Servicios Sociales de Valladolid

Contratación de servicio de limpieza para las instalaciones de la Gerencia Territorial de Servicios Sociales de Valladolid, incluyendo sedes administrativas y centros de día para personas mayores en distintas localidades, así como la Unidad de Valoración y Atención a Personas con Discapacidad. El procedimiento está reservado exclusivamente a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y Empresas de Inserción. Se desarrollará bajo tramitación ordinaria con procedimiento abierto.

Servicios Sociales de la Junta de Castilla y León
Abierto·Valladolid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto181.277,93 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, control de accesos, conserjería, taquillería y socorrismo en instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Ávila

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, control de accesos, conserjería, taquillería y socorrismo en las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Ávila. El contrato incluye la gestión integral de infraestructuras, atención al público, vigilancia de seguridad y prestación de servicios de salvamento acuático. Se ejecutará durante dos años, prorrogables por anualidades hasta dos años adicionales, con procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y adjudicación por mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Ávila
Abierto·Ávila·Pub. 06/08/2026
Presupuesto4.429.471,80 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de las dependencias del Archivo de la Real Chancillería de Valladolid

Licitación del Ministerio de Cultura para la prestación del servicio de limpieza integral de las dependencias del Archivo de la Real Chancillería de Valladolid. El contrato incluye condiciones medioambientales que requieren que el adjudicatario disponga de vehículos con etiqueta ecológica C conforme a normativas Euro 4/5/6 de emisiones. El pago se realizará mediante pagos parciales con periodicidad bimestral. La ejecución del servicio se desarrollará en la sede del archivo ubicada en Valladolid.

Ministerio de Cultura y Deporte
Abierto·Valladolid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto361.639,29 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles