Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 3, San javier, Murcia, España

Anuncio Previo

06/04/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

31/01/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/01/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/02/2023

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

03/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Concesión del Servicio Público de Abastecimiento de Agua Potable y Alcantarillado del Término Municipal de San Javier

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Javier

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Javier

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

246.676.640,50 €

Importe sin impuestos

224.251.491,37 €

Valor estimado del contrato

224.251.491,37 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/04/2022

Ultima actualización

10/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Años

Códigos CPV

65130000 - Explotación del suministro de agua

65111000 - Distribución de agua potable

90480000 - Servicios de gestión de alcantarillados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según Cláusula 8ª 3.2 del PCAP, deberá acreditarse teniendo en cuenta sus conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad. Clasificación acreditación de solvencia Grupo O Subgrupo 3 Categoría 5

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según Cláusula 8ª.3.1 del PCAP. Deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, que asciende a QUINCE MILLONES SEISCIENTOS VEINTISÉIS MIL CIENTO SETENTA Y CINCO EUROS Y CINCUENTA Y TRES CÉNTIMOS (15.626.175,53 €). Clasificación acreditación de solvencia Grupo O Subgrupo 3 Categoría 5

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2 CRITERIOS DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA: 10%
  • 2.g - Constitución de un fondo anual de Cohesión Social destinado a paliar las situaciones de pobreza en el municipio, siempre vinculado al servicio objeto del presente pliego: 1%
  • 3 CRITERIOS DE ORGANIZACIÓN, GESTIÓN Y EXPLOTACIÓN DEL SERVICIO: 34%
  • 1.b - Canon Anual Variable: 5%
  • 2.e - Propuesta de umbral de longitud de tubería en los que las reparaciones se consideran mantenimiento a cargo de la empresa concesionaria: 2%
  • 2.a - Campaña Video Colectores: 3%
  • 2.f - Número de vehículos eléctricos que se incorporarán al servicio, en menos de 6 meses: 2%
  • 2.b - Campañas de publicidad: 1%
  • 2.c - Informe por Entidad para Seguimiento y control de la concesión: 1%
  • 1 CRITERIOS DE TIPO AMBIENTAL: 5%
  • 2.h - Familias numerosas y mínimo vital: 2%
  • 2.d - Bolsa Económica para la Redacción de Proyectos y Memorias Ciclo Del Agua: 1%
  • 1.a - Importe de Canon de Inversión: 33%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.