Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

01/09/2026

PCPCM – Perfil contratante

Fin Plazo Presentación

06/11/2026

Finaliza en 66 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concurso de proyectos de urbanismo para la ordenación sostenible e innovadora de terrenos del Consorcio Urbanístico Leganés Norte Puerta de Madrid

Concurso de proyectos mediante intervención de jurado para obtener propuestas urbanísticas de ordenación sostenible e innovadora aplicadas a nuevos terrenos del Consorcio Urbanístico Leganés Norte, denominado Puerta de Madrid. El concurso busca generar propuestas de calidad a nivel de anteproyecto que plasmen estrategias y criterios técnicos de sostenibilidad e innovación. Los ganadores podrán ser contratados posteriormente para la redacción del instrumento de planeamiento urbanístico necesario.

Perfil del contratante

Consorcio Urbanístico Leganés Norte

Perfil del contratante

Consorcio Urbanístico Leganés Norte

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

38.720,00 €

Importe sin impuestos

32.000,00 €

Valor estimado del contrato

536.618,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

67 Días

Códigos CPV

71410000 - Servicios de urbanismo

Título oficial

Contratación de servicios de urbanismo mediante concurso de proyectos con intervención de jurado para la obtención de propuestas urbanísticas de ordenación sostenible e innovadora de unos terrenos a incluir en el ámbito de actuación del Consorcio Urbanístico Leganés Norte, «Puerta de Madrid»

Proceso de licitación

Proceso

Concurso de proyectos

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/11/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.