Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

20/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

23/01/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

23/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/10/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Conservación de Alumbrado Público en Burgos

Licitaciones públicas: prestación del servicio de conservación integral de alumbrado y telecomunicaciones. Ayuntamiento de Burgos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Burgos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Burgos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

19.276.845,05 €

Importe sin impuestos

15.931.246,90 €

Valor estimado del contrato

15.931.276,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/01/2023

Ultima actualización

27/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

45311200 - Trabajos de instalación de accesorios eléctricos

09310000 - Electricidad

31531100 - Lámparas y tubos

34928520 - Postes de alumbrado

50332000 - Servicios de mantenimiento de infraestructura telecomunicaciones

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

45259000 - Reparación y mantenimiento de instalaciones

50232000 - Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

71340000 - Servicios integrados de ingeniería

50330000 - Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación

31527260 - Sistemas de alumbrado

45311100 - Trabajos de cableado eléctrico

31600000 - Equipo y aparatos eléctricos

34928510 - Farolas para el alumbrado de calles

31200000 - Aparatos de distribución y control de electricidad

Título oficial

prestación del servicio de conservación integral de las instalaciones de alumbrado público del Excmo. Ayuntamiento de Burgos, así como la infraestructura de telecomunicaciones exterior municipal, con arreglo a las condiciones que en este pliego se especifican, así como el suministro del material

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica o profesional de los licitadores se realizará mediante una relación de los principales servicios de mantenimiento en instalaciones de alumbrado público, en ámbito urbano, efectuadas en cada uno de los últimos tres años
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - ISO14001 y ISO50001 o equivalentes

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - no inferior al valor estimado anual

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • descuento en las luminarias: 8%
  • oferta económica: 42%
  • memoria: 35%
  • plazo de garantía: 3%
  • descuento en materiales: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado. Partida mantenimiento 2.298.717,96 euros/año y partida de materiales 1.118.800 euros/año

Adjudicado a

URBALUX, S.A.

Importe adjudicado

17.083.589,80 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/08/2023