Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle marín, 3, Almería, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/03/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/03/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

11/09/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Conservación de áreas de juegos en Almería

Licitaciones públicas: prestación de servicios de conservación de áreas de juegos infantiles y biosaludables. Ayuntamiento de Almería.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almería

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.088.506,70 €

Importe sin impuestos

1.363.570,49 €

Valor estimado del contrato

44.504,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/03/2023

Ultima actualización

14/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

El objeto del contrato es la prestación de los servicios de conservación de las áreas de juegos infantiles y de las áreas biosaludables del municipio de Almería.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Anexo II del PCAP
  • Técnicos o unidades técnicas - Anexo II del PCAP
  • Trabajos realizados - Anexo II del PCAP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Anexo II del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Anexo II del PACAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 40%
  • Protocolo de autocontrol de calidad de los trabajos: 2%
  • Organización del servicio y medios ofertados: 28%
  • Vehículos eléctricos.: 10%
  • Superficie en m2 de renovación y/o mejora anual de pavimento de seguridad de las áreas de juego incluidas en el contrato, sin coste adicional.: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de adjudicación de fecha 31/05/2024

Importe adjudicado

1.717.890,92 € -18%

Participantes

5

Fecha adjudicación

31/05/2024