Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

10/01/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo

11/01/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

14/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/04/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

15/04/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/09/2024

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

27/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Conservación de áreas municipales en Madrid

Licitaciones públicas: conservación de áreas de juegos, mayores, circuitos deportivos y zonas caninas. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

11.744.665,63 €

Importe sin impuestos

9.706.335,23 €

Valor estimado del contrato

20.406.549,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/01/2024

Ultima actualización

27/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

Conservación de las áreas de juegos infantiles, áreas de mayores, circuitos deportivos elementales y zonas caninas municipales del Ayuntamiento de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90.1 apartado a) de LCSP. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se considerará acreditada esta solvencia por aquéllas empresas que hayan realizado, en el curso de los tres últimos años (tomando como referencia la fecha de finalización de presentación de ofertas), servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyan el objeto del contrato, por un importe mínimo del 30 % del precio base de licitación, IVA excluido, lo que supone una cantidad de 2.911.900,57 €, durante el año de mayor ejecución del periodo citado, debiendo presentar una relación de tales trabajos, realizados en dicho periodo, que incluya importes, fechas y beneficiarios públicos o privados y descripción del servicio prestado. Se entenderán como servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, los que coincidan con los cuatro primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. Se podrán presentar trabajos de cualquiera de los dos códigos CPV referidos.Medio de acreditación: Relación de los trabajos realizados, indicando importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Deberá efectuarse la suma de los importes por anualidades y CPV referido, a efectos de determinar el año de mayor volumen. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante una declaración o certificado del empresario. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.
  • Otros - Compromiso de adscripción de medios personales y materiales (art. 76.2 LCSP): Los licitadores deberán incluir en la oferta, el compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y materiales. Medios a adscribir: Los licitadores se comprometerán a adscribir al contrato al personal en cantidad suficiente para cumplir las prestaciones objeto del servicio, y en las condiciones establecidas en el PPTP y como mínimo al personal que se establece en el punto 23 del PPTP, así como las instalaciones, taller y maquinaria previstas en los pliegos para la ejecución del contrato. Esta acreditación se realizará mediante declaración responsable suscrita por el firmante de la oferta. En concreto, se presentarán los siguientes compromisos de adscripción: Compromiso de disponer del personal mínimo establecido en el artículo 23 PPTP Compromiso de disponer, desde el inicio del contrato, de las instalaciones solicitadas previstas en el artículo 23 PPTP. Compromiso de disponer, desde el inicio del contrato de los vehículos, maquinaria y medios materiales y auxiliares previstos en el PPTP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87 apartado a) de LCSP: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: El volumen anual de negocios en el ámbito de los servicios de conservación y mantenimiento de juegos infantiles, mayores y circuitos deportivos, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos (2021, 2022 y 2023) será por un importe mínimo del 50% del precio base de licitación, IVA excluido, lo que supone una cantidad de 4.853.167,62 €. Medios de acreditación: la acreditación documental se efectuará mediante declaración del empresario indicando el volumen de negocios desglosado por años, y referido a los tres últimos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • Suministro, instalación y mantenimiento (limpieza, conservación y suministro de bolsas) de papeleras tipo “Cibeles con dispensador” para las zonas caninas objeto del contrato: 2%
  • Aumento del importe anual para sustitución de valla: 5%
  • Aumento de la frecuencia de las inspecciones/limpieza de las áreas de mayores y circuitos deportivos elementales y zonas caninas: 3%
  • Plan de gestión de los residuos de las áreas de equipamientos urbanos producidos durante la ejecución del contrato: 10%
  • Aumento del importe anual para sustitución de juegos: 20%
  • Oferta económica: 50%
  • Aumento de la frecuencia de las inspecciones/limpieza de las áreas infantiles: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

UTE VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.-CONTENUR, S.A. ha resultado ser el empresario que ha presentado la oferta con mejor relación calidad-precio según la ponderación de los criterios de adjudicación

Importe adjudicado

9.260.668,85 € -21%

Participantes

6

Fecha adjudicación

19/07/2024

Adjudicación

Motivo de adjudicación

UTE VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.-CONTENUR, S.A. ha resultado ser el empresario que ha presentado la oferta con mejor relación calidad-precio según la ponderación de los criterios de adjudicación

Importe adjudicado

9.260.668,85 € -21%

Participantes

6

Fecha adjudicación

19/07/2024