Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual en Comunidad de Madrid

Servicio de mantenimiento de sistemas de control ambiental en el Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones del Ministerio de Defensa

El Ministerio de Defensa licita el servicio de mantenimiento de los sistemas de control ambiental instalados en la División de Operaciones de Red del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones. La prestación incluye la ejecución de trabajos conforme a normativa técnica específica, designación de responsable ante el ministerio, cumplimiento de legislación en materia de riesgos laborales y coordinación de actividades empresariales en las instalaciones del MINISDEF. Los productos generados se entregarán previa emisión de acta y certificado de aceptación.

Dirección General de Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto37.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios para la renovación de cableado de red en la Base Retamares y ámbitos del EMAD

Licitación pública para la renovación, mejora, ampliación, reparación y sustitución de tomas de red y cableado de campus, incluyendo cableado estructurado horizontal y vertical en las instalaciones de la Base Retamares y ámbitos del Estado Mayor del Aire, bajo responsabilidad del Mando Conjunto del Ciberespacio. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.068,02 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico especializado de segundo nivel para sistemas IBM z/Series del Consorcio de Compensación de Seguros

El Consorcio de Compensación de Seguros licita la prestación de servicios profesionales de soporte técnico de segundo nivel para su infraestructura IBM z/Series. El servicio comprende la adscripción de perfiles técnicos especializados que proporcionarán soporte, mantenimiento y asistencia técnica en entornos z/OS y zD&T, incluyendo gestión de incidencias, mantenimiento correctivo y evolutivo, así como colaboración en planificación e implantación de cambios y actualizaciones. El contrato, con duración de dos años, se articula mediante una bolsa anual de horas destinada a cubrir necesidades de asistencia presencial, soporte remoto y seguimiento continuado de la instalación.

Consorcio de Compensación de Seguros
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto197.106,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico microinformático para la puesta en producción y mantenimiento de equipos informáticos de Samur–Protección Civil del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública del Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid para la contratación de un servicio de apoyo técnico microinformático. El contrato abarca la puesta en producción y mantenimiento de los equipos informáticos de la Dirección General de Samur–Protección Civil. El servicio incluye tareas de soporte, gestión de infraestructura tecnológica, asistencia técnica y mantenimiento preventivo y correctivo de los sistemas informáticos del organismo. Se trata de un servicio esencial para garantizar el funcionamiento operativo de los sistemas de emergencia y protección civil de la ciudad.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto288.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de plataforma de contenidos con datos hospitalarios y variables externas

Licitación de un servicio integral de soporte y mantenimiento técnico para una plataforma de gestión de contenidos que integra información procedente de un hospital con datos de variables externas. El contrato incluye la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo, garantía de disponibilidad del sistema y asistencia técnica especializada. La Comunidad de Madrid financia la totalidad del proyecto con una duración de cuatro meses distribuida entre 2026 y 2027.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto139.998,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema automatizado de gestión y dispensación de medicamentos del Hospital Universitario Infanta Sofía

Se licita el servicio de mantenimiento integral del sistema automatizado para la gestión, almacenamiento y dispensación de medicamentos en el Hospital Universitario Infanta Sofía. El servicio incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos del almacén de farmacia y las áreas asistenciales del hospital, con personal técnico cualificado y un programa de trabajo detallado que contemple mantenimientos semestrales y anuales, renovación de armarios y gestión de horas para desarrollo de nuevas funcionalidades.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto258.535,20 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo de equipos e instalaciones de talleres en la Base Príncipe y sus destacamentos

Se licita el servicio de mantenimiento preventivo organizado por lotes de equipos e instalaciones ubicados en los talleres de la Base Príncipe y sus destacamentos militares. El contrato incluye la realización periódica de acciones de mantenimiento preventivo diferenciadas por lotes, con personal cualificado de la empresa adjudicataria que deberá cumplir normativas de prevención de riesgos laborales y coordinación de actividades empresariales. El adjudicatario será responsable de la ejecución de trabajos, elaboración de informes técnicos y puesta a disposición de piezas sustituidas.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 18/08/2026
Presupuesto33.051,08 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de equipos de control de presencia en la Gerencia de Informática de la Seguridad Social

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de control de presencia y asistencia del personal. La Gerencia de Informática de la Seguridad Social requiere la prestación de servicios técnicos especializados que garanticen el funcionamiento operativo de los sistemas de registro y control horario en sus instalaciones de Madrid. El contrato incluye el mantenimiento integral, reparación y soporte técnico de los dispositivos de control de presencia.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto336.862,32 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de centros de procesamiento de datos del Tribunal de Cuentas

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento integral de las infraestructuras de los centros de procesamiento de datos principal y de respaldo del Tribunal de Cuentas, ubicados en Madrid. El servicio incluye el mantenimiento de equipos, infraestructuras críticas y servicios informáticos asociados para garantizar la disponibilidad, integridad, confidencialidad y continuidad operativa de los servidores y sistemas informáticos contenidos en ambas sedes.

Tribunal de Cuentas
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto158.677,68 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparación de equipos de megafonía Optimus para Metro de Madrid

Licitación de servicio de reparación de equipos de megafonía de fabricante Optimus para Metro de Madrid. El contrato incluye la reparación efectiva de todos los elementos que se averíen, dejándolos totalmente operativos. Los trabajos se realizarán principalmente en las instalaciones del contratista, con posibilidad de actuaciones in situ en las instalaciones de Metro. Se aplicará el procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto35.405,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles