Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

01/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

04/12/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

03/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

05/03/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

26/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/09/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Conservación de los monumentos, placas y limpieza de determinadas fachadas competencia del Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte

Perfil del contratante

Área de Gobierno de las Artes, Deportes y Turismo

Perfil del contratante

Área de Gobierno de las Artes, Deportes y Turismo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.464.006,29 €

Importe sin impuestos

1.209.922,55 €

Valor estimado del contrato

2.419.845,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/12/2020

Ultima actualización

17/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/03/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/03/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90.1 apartado a): Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: El criterio para la acreditación de la solvencia técnica exigida será el haber ejecutado contratos de limpieza de pintadas [Código CPV: 90.690000-0. Servicios de limpieza de pintadas]en los tres últimos años (2019, 2020 Y 2021), exigiéndose que el importe anual acumulado en el año de más ejecución sea igual o superior a 423.472,89 €. Cuando le sea requerido por los servicios técnicos dependientes del órgano de contratación, los servicios o trabajos efectuados se acreditaran mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o a falta de certificado mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Los certificados de buena ejecución que acrediten los servicios realizados podrán presentarse en original, copia simple o copia compulsada.
  • Otros - Adscripción a medios personales y materiales previstos en el artículo 11 del pliego de prescripciones técnicas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 apartado a): Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos (2017, 2018 Y 2019), deberá ser al menos de 907.441,91 euros. Se acreditarán mediante declaración responsable firmada por el representante legal de la empresa en la que se refleje el volumen global de negocios de los años indicados.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3 Reducción del tiempo de reparación: 10%
  • 1.2 Importe variable o medición: 15%
  • 2.2. Caracterización de los diversos materiales pétreos de los elementos seleccionados por el Servicio de Restauración y Patrimonio Histórico: 10%
  • 1.1 Importe fijo o canon: 35%
  • 2.4 Plan de Conservación Preventiva de un máximo de 6 elementos notables o excelentes seleccionados por el Servicio de Restauración y Patrimonio Histórico: 12%
  • 2.1 Digitalización completa de los elementos seleccionados por el Servicio de Restauración y Patrimonio Histórico: 10%
  • 2.3 Análisis de biodeterioro, humedades y sales sobre los elementos seleccionados por el Servicio de Restauración y Patrimonio Histórico: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La proposición de la empresa FERNÁNDEZ MOLINA OBRAS Y SERVICIOS, S.A., ha sido la única admitida por lo que ha obtenido la mayor puntuación una vez aplicadas las fórmulas y asignadas las puntuaciones establecidas para la ponderación de los criterios valorables en cifras o porcentajes, ofertando el máximo establecido para dichos criterios distintos de la oferta económica, en la que ha ofertado baja tanto en el importe fijo ó canon como en el importe variable ó medición

Importe adjudicado

1.098.151,11 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/08/2021