Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

04/06/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/06/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

03/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/08/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/09/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

28/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

29/01/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Conservación del alumbrado público

Licitaciones públicas: conservación del alumbrado público. Ayuntamiento de Alcalá de Henares, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

5.522.314,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/06/2023

Ultima actualización

29/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50232110 - Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública

50232100 - Servicios de mantenimiento de alumbrado público calles

34928530 - Lámparas de alumbrado público

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

Título oficial

Conservación del alumbrado público del Ayuntamiento de Alcalá de Henares.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 3.3 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 3.3 del pliego de cláusulas administrativas particulares y 4.1 de los PPT
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 3.3 del pliego de cláusulas administrativas particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 3.2 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  • Patrimonio neto - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 3.2 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  • Seguro de indemnización - de acuerdo con lo establecido en la cláusula 3.2 del pliego de cláusulas administrativas particulares.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • IMPORTE DESTINADO A MEJORAS DE LAS INSTALACIONES: 10%
  • CALIDAD Y EXPERIENCIA DEL PERSONAL DIRECTO ADSRITO AL CONTRATO: 20%
  • PROPUESTA ECONÓMICA: 40%
  • PROPUESTA TECNICA: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Acuerdo Junta de Gobierno Local de 24 de agosto de 2023

Importe adjudicado

750.215,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/08/2023