Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

26/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Conservación, mantenimiento y gestión de la seguridad de las áreas de juegos infantiles, de los elementos de juego, de los vallados perimetrales, del mobiliario localizado en el interior de las áreas, de las superficies de amortiguación de impacto en caso de suelos de caucho, rejillas de acceso a las áreas (tramex), así como las áreas de elementos biosaludables, áreas deportivas y centros educativos, dependientes del Ayuntamiento de Loeches.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Loeches

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Loeches

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

157.407,69 €

Importe sin impuestos

130.089,00 €

Valor estimado del contrato

156.107,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/06/2020

Ultima actualización

31/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

37535100 - Columpios

37410000 - Equipo para deportes al aire libre

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/07/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Realización de, al menos, TRES contratos de servicios en el transcurso de los 3 últimos años que guarden relación con el objeto del contrato al que se licita, aportando el correspondiente certificado de buena ejecución emitido por entidad pública o privada. Estar en posesión de, al menos, los siguientes certificados relacionados con el mantenimiento de áreas de juegos infantiles y de equipos fijos de entrenamiento físico, instalados al aire libre. UNE-EN-1176-7 UNE-EN-16630

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras, los servicios o los suministros.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 70%
  • REDUCCION DE PLAZOS: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Habiéndose presentado un solo licitador en el procedimiento, URBE SBD S.L. con CIF B60915279. Vista el Acta de la Mesa de Contratación de fecha 14 de julio de 2020, en la que se deja constancia de la valoración de la oferta presentada en el procedimiento arriba indicado, según los criterios establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Vista la documentación requerida a la empresa URBE SBD S.L., en la que se puede comprobar que cumple con los requisitos de capacidad y solvencia y que se encuentra al corriente en sus obligaciones con la Seguridad Social y con la Agencia Tributaria. Habiendo quedado constancia en el expediente de la constitución de fianza definitiva por valor de CINCO MIL CIENTO TREINTA Y DOS EUROS CON UN CÉNTIMO (5.132,01 €). RESUELVO PRIMERO. Adjudicar a la empresa URBE SBD S.L el contrato de servicio de mantenimiento de parques infantiles y circuitos de gimnasia, por un precio anual de VEINTICINCO MIL SEISCIENTOS SESENTA EUROS CON CINCO CÉNTIMOS (25.660,05€) más el 21% de IVA. SEGUNDO.- Notificar a los interesados TERCERO.- Publicar la adjudicación en el perfil del contratante CUARTO.- Dar cuanta al Pleno

Adjudicado a

URBE SBD SL

Importe adjudicado

124.194,64 € -21%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/07/2020