Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Madrid - Provincia

Suministro de dos escáneres de alta velocidad para digitalización de fondos bibliográficos y documentales para la Dirección de Colecciones Reales

Se licita el suministro de dos escáneres modelo A2 plus destinados a la digitalización de fondos bibliográficos y documentales de la Dirección de Colecciones Reales. El procedimiento se tramita mediante licitación abierta simplificada, dirigida a empresas con experiencia demostrada en suministro de equipos de digitalización y reproducción de documentos. El contrato se adjudicará conforme a criterios de valor económico y técnico.

Patrimonio Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto71.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de banderas, insignias, distintivos y códigos de señales para unidades operativas del Ministerio de Defensa

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la adquisición de banderas, insignias, distintivos y códigos de señales destinados a unidades operativas marítimas del ámbito de la Jefatura de Estado Mayor de la Armada. El suministro debe comprender artículos nuevos de fabricación original, con certificación del fabricante, excluyendo expresamente artículos usados, reparados, recuperados o reacondicionados. La Administración General del Estado, a través de la Intendencia de Madrid, licita este contrato con plazo de ejecución hasta el 30 de noviembre de 2026.

Intendencia de Madrid
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de mesa quirúrgica convencional para el Hospital Universitario Santa Cristina

Licitación para la adquisición de una mesa quirúrgica convencional destinada al Hospital Universitario Santa Cristina en Madrid. El contrato incluye el suministro del equipo, transporte, entrega, instalación, puesta en funcionamiento y garantía. El plazo total de ejecución es de tres meses, sin posibilidad de prórroga. El adjudicatario deberá cumplir con condiciones especiales de ejecución relacionadas con la recogida, reciclado y reutilización de materiales, consideradas obligaciones esenciales del contrato.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto43.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de Atalaje Mochila SG7-100 para el Ministerio de Defensa

Licitación de suministro de atalaje mochila SG7-100 convocada por la Mesa de Contratación de JAEMALE, perteneciente al Ministerio de Defensa. El contrato tiene como objeto la adquisición del equipo especializado requerido para las operaciones y necesidades logísticas de las fuerzas armadas.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto56.290,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de interacumulador de agua caliente sanitaria en edificio de mínimos

Licitación pública para el suministro e instalación de un interacumulador de agua caliente sanitaria en la sala de máquinas del edificio de mínimos. El contrato incluye la garantía legal y técnica del sistema, cobertura de materiales y mano de obra, así como la puesta en funcionamiento completo del equipo. La visita obligatoria a las instalaciones es requisito indispensable para todos los licitantes interesados en participar en el proceso de adjudicación.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto16.528,93 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para el mantenimiento y funcionamiento del campo de golf de la Secretaría de Estado de Asuntos Económicos

Licitación pública para el suministro de diverso material destinado al mantenimiento y funcionamiento del campo de golf gestionado por la Secretaría de Estado de la Dirección General de Asuntos Económicos. El contrato contempla la entrega de bienes y materiales necesarios para la operación y conservación de las instalaciones deportivas, con un plazo de duración determinado y posibilidad de prórroga. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para sistema SOLR y casco GENTEX

Licitación para el suministro de repuestos destinados al sistema SOLR y casco GENTEX. La Mesa de Contratación de JAEMALE es la entidad responsable de coordinar la entrega de los materiales requeridos. Este suministro está dirigido a satisfacer las necesidades operativas de equipamiento técnico y de protección personal.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.198,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de embalaje, paletización y etiquetado para el Ministerio de Defensa

Licitación de suministro de material de embalaje, paletización y etiquetado para ser entregado en el Parque y Centro de Mantenimiento de Vehículos Ruedas Nº 1 ubicado en Torrejón de Ardoz. El procedimiento es abierto simplificado abreviado, adjudicado al mejor precio. La empresa adjudicataria será responsable de garantizar que los materiales carezcan de defectos de diseño y vicios ocultos en el momento de su aceptación.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto49.586,78 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cabinas de alta tensión en polideportivo del Ministerio de Defensa

Licitación pública para el suministro e instalación de cabinas de alta tensión en la instalación eléctrica del polideportivo. Los trabajos incluyen desconexión y desmontaje de celdas existentes, suministro y montaje de nuevas celdas de alta tensión con capacidad de 315 KVA, sustitución de cable de interconexión entre celda de protección y transformador, así como la obra civil necesaria. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto41.524,54 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos de conexión eléctrica para el mantenimiento del material móvil de Metro de Madrid

Procedimiento abierto simplificado para la adquisición de diversos repuestos de conexión eléctrica destinados al mantenimiento y funcionamiento del material rodante de Metro de Madrid. La contratación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudicará conforme al criterio de menor precio. Se requiere acreditación de solvencia económica y presentación de oferta técnica con especificaciones detalladas de los componentes suministrados.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto71.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles