Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza alcalde pedro jiménez, 1, Torre-pacheco, Murcia, España

Anuncio de Licitación

31/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Conservación Molino del Pasico

Licitaciones públicas: conservación y reparación estructural del Molino del Pasico. Ayuntamiento de Torre Pacheco.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

114.863,78 €

Importe sin impuestos

94.928,74 €

Valor estimado del contrato

94.928,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/03/2026

Ultima actualización

04/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

14811000 - Muelas, piedras y ruedas de amolar

45422000 - Carpintería y ebanistería

45420000 - Trabajos de instalación de carpintería de madera

90922000 - Servicios de control de plagas

Título oficial

Conservación y reparación estructural de los marranos de apoyo de las piedras del molino, sustitución del palo guía, restauración de forjado 2º, diagnosis de estructura integral, reparación de cubierta y tratamientos contra xilófagos en el Molino del Pasico.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Descrita en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Descrita en el PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 35%
  • Molinedas: 10%
  • Propuesta tecnica: 20%
  • Mantenimiento: 20%
  • Trabajos similares: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

103.377,39 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/05/2026