Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaratán, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

07/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción Centro de Mayores en Zaratán

Licitaciones públicas: Ejecución de un nuevo edificio de Centro de Mayores. Ayuntamiento de Zaratán.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaratán

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.025.467,63 €

Importe sin impuestos

847.493,91 €

Valor estimado del contrato

847.493,91 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2025

Ultima actualización

08/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45215222 - Trabajos de construcción de centros cívicos

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Título oficial

Ejecución de un nuevo edificio de Centro de Mayores.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a lo dispuesto en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 1.2. Incremento del plazo de garantía sobre el inicial de un año. (las opciones a), b) o c) son excluyentes entre sí. Máximo 25 puntos.: 25%
  • 1.1. Oferta económica global: Máximo 50 puntos.: 50%
  • 1.3. Otras Mejoras: Compromiso de adquisición e instalación de mobiliario del centro y electrodomésticos de cocina, sin coste alguno para este Ayuntamiento, tomando como referencia el Anexo I de valoración realizado por el redactor del proyecto. Se puntuará con un máximo de 25 puntos.: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone por ser el único licitador que ha presentado oferta con baja habida en licitación.

Importe adjudicado

1.004.343,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/07/2025