Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

27/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción centro de recogida selectiva

Licitaciones públicas: construcción de centro de recogida selectiva de residuos en Santa Cruz del Valle. Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León.

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

437.896,17 €

Importe sin impuestos

361.897,66 €

Valor estimado del contrato

361.897,66 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/06/2023

Ultima actualización

25/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45222000 - Trabajos de construcción de obras de ingeniería, excepto puentes, túneles, pozos y pasos subterráneos

Título oficial

02.IR-2/2023 Construcción de centro de recogida selectiva de residuos en Santa Cruz del Valle (Parcela 27, Polígono 13) Mancomunidad del Bajo Tiétar (Ávila)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el apartado nº 10 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Esta solvencia podrá ser acreditada mediante el certificado de clasificación en el Grup G, Subgrupo 6, Categoría 3.
  • Técnicos o unidades técnicas - Según lo establecido en el apartado nº 10 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Esta solvencia podrá ser acreditada mediante el certificado de clasificación en el Grup G, Subgrupo 6, Categoría 3.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el apartado nº 10 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Esta solvencia podrá ser acreditada mediante el certificado de clasificación en el Grup G, Subgrupo 6, Categoría 3

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 5%
  • Oferta económica: 70%
  • Criterios ponderables en función de un juicio de valor: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

399.142,35 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/09/2023