Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Selaya, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

29/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción de equipamiento deportivo

Licitaciones públicas: construcción de equipamiento deportivo municipal. Ayuntamiento de Selaya.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Selaya

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Selaya

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

635.339,90 €

Importe sin impuestos

525.074,30 €

Valor estimado del contrato

525.074,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/12/2025

Ultima actualización

10/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45212200 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas

45212212 - Trabajos de construcción de piscinas

Título oficial

Construcción de equipamiento deportivo municipal en el complejo deportivo El Castañal de Selaya.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora consistente en ampliación del plazo de garantía.: 8%
  • Precio ofertado: 30%
  • Mejora consistente en la reducción del plazo de ejecución.: 12%
  • Mejora consistente en suministro de aparatos de gimnasia y su instalación en el complejo deportivo El Castañal: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el contrato a la empresa Fernández Rosillo y Compañía, S.L, al haber presentado la mejor oferta (la que ha obtenido la mejor puntuación)

Importe adjudicado

634.436,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/02/2026