Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

02/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

17/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Construcción de nuevo campo de fútbol municipal de hierba artificial en Mijarojos, término municipal de Cartes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

399.818,79 €

Importe sin impuestos

330.428,75 €

Valor estimado del contrato

330.428,75 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2020

Ultima actualización

17/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45212210 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas para la práctica un solo deporte

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/06/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/06/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Declaración indicando los técnicos o las unidades técnicas, estén o no integradas en la empresa, de los que ésta disponga para la ejecución de las obras, especialmente los responsables del control de calidad, acompañada de los documentos acreditativos correspondientes.
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución para las obras más importantes; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras
  • Plantilla media anual - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y la importancia de su personal directivo durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente.
  • Medidas de gestión medioambiental - En los casos adecuados, indicación de las medidas de gestión medioambientales que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la sociedad mercantil EXCAVACIONES GONZÁLEZ VEGA, S.L., el contrato para la ejecución de la obra de “Nuevo campo de fútbol municipal de hierba artificial en Mijarojos, término municipal de Cartes”, por el precio de trescientos veinte mil quinientos euros (320.500,00 €), más sesenta y siete mil trescientos cinco euros (67.305,00 €) correspondientes al IVA, al haber sido la proposición económicamente más ventajosa, por la siguiente razón: ser el licitador que ha ofertado el precio más bajo según el orden de clasificación de las ofertas presentadas; y habiendo sido descartados los siguientes licitadores: Sport Equipalia, S.L.U. y Urban Global 2018, S.L., por no haber presentado en plazo la documentación requerida y la garantía definitiva, y Oziona Soluciones de Entretenimiento, S.L., por haber ofertado un precio de ejecución más elevado. La oferta presentada por Solpavifer, S.L ha sido rechazada por la Mesa de Contratación porque, de conformidad con las cláusulas segunda y cuarta del pliego de cláusulas administrativas particulares, la proposición económica presentada supera en su cuantía tanto el presupuesto base de licitación como el valor estimado del contrato.

Adjudicado a

GLOBAL TEKTIA S.L.

Importe adjudicado

387.805,00 € -3%

Participantes

5

Fecha adjudicación

02/10/2020