Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

22/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción de Punto Limpio en Castro Urdiales

Licitaciones públicas: obras de construcción de punto limpio y planta de compostaje. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.188.334,83 €

Importe sin impuestos

1.808.541,18 €

Valor estimado del contrato

2.351.103,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2025

Ultima actualización

14/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45222100 - Trabajos de construcción de plantas de tratamiento residuos

45232470 - Centro de transferencia de residuos

Título oficial

Obras de construcción de punto limpio y planta de compostaje en Castro Urdiales en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea –NextGenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 23 de junio de 2025, el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el contrato a la sociedad FERNANDEZ ROSILLO Y CIA, S.L. por ser la oferta más ventajosa, siendo el importe de adjudicación de 1.653.730,05 €, IVA no incluido, con una duración máxima del contrato de OCHO (8) MESES.

Importe adjudicado

2.001.013,37 € -9%

Participantes

6

Fecha adjudicación

23/06/2025