Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

05/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/02/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

09/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción Punto Verde Portocolom

Licitaciones públicas: obras de construcción y puesta en marcha del punto verde de Portocolom. Ayuntamiento de Felanitx, Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Felanitx

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Felanitx

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

320.397,69 €

Importe sin impuestos

264.791,47 €

Valor estimado del contrato

292.505,22 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/02/2026

Ultima actualización

09/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45222100 - Trabajos de construcción de plantas de tratamiento residuos

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Obras de construcción y puesta en marcha del punto verde de Portocolom

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con el apartado F.3 del cuadro de características del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con el apartado F.2 del cuadro de características del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Ampliación garantía: 30%
  • Oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado al único licitador presentado, por ser su oferta adecuada a los pliegos, y constituir, por tanto la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

320.397,69 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/03/2026