Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

30/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de consultoría para digitalización integral del Museo del Plátano y Museo del Mojo de Tazacorte con suministro de pantallas digitales

Licitación pública para la contratación de servicios de consultoría especializada en digitalización integral de dos museos municipales en Tazacorte (Palma, Canarias). El objeto incluye diseño conceptual y museográfico, desarrollo de contenidos digitales multimedia, suministro e instalación de pantallas digitales interactivas, y servicios de soporte técnico y mantenimiento durante toda la vigencia del contrato. La actuación forma parte del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) financiado por la Unión Europea NextGenerationEU, con objetivo de modernizar la oferta interpretativa de ambos espacios y mejorar la experiencia del visitante.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villa y Puerto de Tazacorte

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villa y Puerto de Tazacorte

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

197.150,59 €

Importe sin impuestos

184.252,89 €

Valor estimado del contrato

184.252,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/03/2026

Ultima actualización

10/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

30231300 - Pantallas de visualización

Título oficial

Servicios para la digitalización integral del museo del plátano y del museo del mojo y el suministro e instalación de pantallas digitales.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Compromiso del licitador de reducir el plazo de ejecución del contrato.: 40%
  • Memoria Técnica - Programa de Trabajo.: 40%
  • Precio: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado en el procedimiento.

Importe adjudicado

146.992,66 € -25%

Participantes

8

Fecha adjudicación

26/05/2026