Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

21/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/09/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

14/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Consultoría en Competencias Digitales - Calviá

Licitaciones públicas: servicio de consultoría y asesoramiento en competencias digitales y empresariales. Ayuntamiento de Calviá, Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calviá

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calviá

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.070,14 €

Importe sin impuestos

14.934,00 €

Valor estimado del contrato

71.683,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/09/2023

Ultima actualización

12/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Años

Códigos CPV

66171000 - Servicios de asesoramiento financiero

79221000 - Servicios de asesoramiento tributario

79413000 - Servicios de consultoría en gestión de marketing

72210000 - Servicios de programación de paquetes de «software»

85312300 - Servicios de orientación y asesoramiento

71241000 - Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis

79342000 - Servicios de marketing

72221000 - Servicios de consultoría en análisis empresarial

Título oficial

Servicio de consultoría y asesoramiento, tanto individual como grupal, para la capacitación en competencias digitales y empresariales, para las personas participantes en la "aceleradora de personas emprendedoras y academia de ventas digital", por lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - La solvencia técnica o profesional para ambos lotes se acreditará mediante lo establecido en el apartado e) del artículo 90.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. 90.1 e) Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable de la ejecución del contrato, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación.1) Se exigirá que la/s persona/s que realizará/n la prestación efectiva del objeto del contrato, acredite/n documentalmente disponer, como mínimo, de una titulación superior emitida por un organismo oficial, relacionada con la familia profesional asociada con el contenido del lote al que se presente. Este punto podrá ser sustituido por la acreditación de una experiencia profesional relacionada con las materias, en función del lote o lotes a los que se presente de, como mínimo, treinta y seis (36) meses, mediante la presentación de certificados emitidos por las entidades o empresas donde se haya realizado la actividad equivalente a la solicitada para los distintos lotes, y presentado certificado de Vida laboral expedido por la Tesorería General de la Seguridad Social. 2) Se exigirá que la/s persona/s que llevarán a cabo la prestación efectiva del servicio objeto de cada lote o lotes, dispongan de un certificado o una titulación acreditada por un organismo oficial conforme ha recibido un mínimo de treinta (30) horas de formación básica en prevención de riesgos laborales o contar con un servicio de prevención contratado. En los contratos no sujetos a regulación armonizada, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras 90.1b) a 90.1.i), sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de servicios, no obstante si que se tendrá que acreditar la experiencia profesional mínima exigida de las personas que realizarán la prestación.
  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional para ambos lotes se acreditará mediante lo establecido en el apartado a) del artículo 90.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. 90.1 a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos: Se exigirá que la/s persona/s que realizará la prestación efectiva del objeto del contrato deberá/n acreditar documentalmente contar con una experiencia profesional mínima de haber realizado treinta (30) horas de consultoría y/o asesoramiento, por cada una de las áreas (establecidas en el apartado SEGUNDO del PPT) en las cuales se realizará la consultoría y/o asesoría, relacionadas con el objeto de cada lote o lotes a los que se presente, las cuales a continuación se relacionan: Para el Lote 1, en las cinco (5) siguientes áreas, lo que sumará un total de 150 horas: o Experiencia mínima de 30 horas en diagnóstico y empoderamiento de la persona emprendedora o Experiencia mínima de 30 horas en modelo de negocio y plan de empresa o Experiencia mínima de 30 horas en áreas de gestión empresarial (formas jurídicas y obligaciones fiscales y laborales, trámites y ayudas …) o Experiencia mínima de 30 horas en marketing digital o Experiencia mínima de 30 horas en exposiciones de proyectos empresariales y empresas Dicho requisito se acreditará mediante la presentación de certificados de la/s persona/s que realizarán la prestación efectiva del objeto del contrato, en los que figure el número de horas de cada una de las áreas, emitidos por la/s entidad/es o empresa/s donde la/s persona/s hayan realizado dicha consultoría y/o asesoramiento.
  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional para ambos lotes se acreditará mediante lo establecido en el apartado a) del artículo 90.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. 90.1 a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos: Se exigirá que la/s persona/s que realizará la prestación efectiva del objeto del contrato deberá/n acreditar documentalmente contar con una experiencia profesional mínima de haber realizado treinta (30) horas de consultoría y/o asesoramiento, por cada una de las áreas (establecidas en el apartado SEGUNDO del PPT) en las cuales se realizará la consultoría y/o asesoría, relacionadas con el objeto de cada lote o lotes a los que se presente, las cuales a continuación se relacionan: Para el Lote 2, las cinco (5) siguientes áreas, lo que sumará un total de 150 horas: o Experiencia mínima de 30 horas en plan estratégico de marketing y Branding o Experiencia mínima de 30 horas en Web, ecommerce y SEO (posicionamiento en buscadores) o Experiencia mínima de 30 horas en email marketing o Experiencia mínima de 30 horas en SEM (publicidad online) y social media ADS o Experiencia mínima de 30 horas en fotografía, vídeo y streaming para redes sociales Dicho requisito se acreditará mediante la presentación de certificados de la/s persona/s que realizarán la prestación efectiva del objeto del contrato, en los que figure el número de horas de cada una de las áreas, emitidos por la/s entidad/es o empresa/s donde la/s persona/s hayan realizado dicha consultoría y/o asesoramiento.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - La solvencia técnica o profesional para ambos lotes se acreditará mediante lo establecido en el apartado e) del artículo 90.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. 90.1 e) Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable de la ejecución del contrato, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación.1) Se exigirá que la/s persona/s que realizará/n la prestación efectiva del objeto del contrato, acredite/n documentalmente disponer, como mínimo, de una titulación superior emitida por un organismo oficial, relacionada con la familia profesional asociada con el contenido del lote al que se presente. Este punto podrá ser sustituido por la acreditación de una experiencia profesional relacionada con las materias, en función del lote o lotes a los que se presente de, como mínimo, treinta y seis (36) meses, mediante la presentación de certificados emitidos por las entidades o empresas donde se haya realizado la actividad equivalente a la solicitada para los distintos lotes, y presentado certificado de Vida laboral expedido por la Tesorería General de la Seguridad Social. 2) Se exigirá que la/s persona/s que llevarán a cabo la prestación efectiva del servicio objeto de cada lote o lotes, dispongan de un certificado o una titulación acreditada por un organismo oficial conforme ha recibido un mínimo de treinta (30) horas de formación básica en prevención de riesgos laborales o contar con un servicio de prevención contratado. En los contratos no sujetos a regulación armonizada, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras 90.1b) a 90.1.i), sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de servicios, no obstante si que se tendrá que acreditar la experiencia profesional mínima exigida de las personas que realizarán la prestación.

Calificaciones financieras

  • Otros - Se acreditará, para ambos lotes, mediante lo establecido en el art. 87.1.a) ó 87.1.b) de la LCSP: 87.1. a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior para el Lote 1 de 13.680,00 €, para el Lote 2 de 8.721,00 €. ó 87.1.b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior para el Lote 1 de 13.680,00 € y para el Lote 2 8.721,00 €.
  • Otros - Se acreditará, para ambos lotes, mediante lo establecido en el art. 87.1.a) ó 87.1.b) de la LCSP: 87.1. a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior para el Lote 1 de 13.680,00 €, para el Lote 2 de 8.721,00 €. ó 87.1.b) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior para el Lote 1 de 13.680,00 € y para el Lote 2 8.721,00 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1.1.- Mejoras: Mejora 2: 20%
  • 3.1.- Proyecto técnico: Explicación y detalle de la programación: 10%
  • 3.2.- Proyecto técnico: Descripción de la metodología: 8%
  • 1.2.- Mejoras: Mejora 2: 20%
  • 1.1.- Mejoras: Mejora 1: 25%
  • 1.1.- Mejoras: Mejora 1: 25%
  • 2.- Oferta económica: 30%
  • 3.2.- Proyecto técnico: Descripción de todos los materiales y recursos: 7%
  • 2.- Oferta económica: 30%
  • 3.1.- Proyecto técnico: Explicación y detalle de la programación: 10%
  • 3.2.- Proyecto técnico: Descripción de la metodología: 8%
  • 3.3.- Proyecto técnico: Descripción de todos los materiales y recursos: 7%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Aceleradora de personas emprendedoras

Importe

11.035,20 €

Importe sin impuestos

9120,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Academia de ventas digitales

Importe

7034,94 €

Importe sin impuestos

5814,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta más ventajosa calidad precio y que cumple con lo establecido en los pliegos.

Adjudicado a

Sara López Benito

Importe adjudicado

53,00 € -99%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/12/2023