Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Islas Baleares

Obras de construcción de piscina polivalente exterior en el polideportivo municipal de Sant Lluís

Licitación de obras para la construcción de una piscina polivalente descubierta de 25 por 12,5 metros en el polideportivo municipal de Sant Lluís, que ocupará el espacio de una pista de tenis existente, junto con la reforma de vestuarios anexos. La piscina se construirá conforme a la normativa NIDE Piscines 2021 del Consell Superior d'Esports y estará destinada al uso recreativo, entrenamiento y competiciones locales y regionales de natación, así como entrenamiento de water-polo.

Ayuntamiento de Sant Lluís
Abierto simplificado·San cristóbal·Pub. 03/09/2026
Presupuesto1.027.001,59 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para reparación de deficiencias en la red viaria del Consell de Eivissa

Contrato de obras abierto para la ejecución de trabajos de reparación de deficiencias del firme y mantenimiento en diferentes puntos de la red viaria del Consell Insular de Eivissa. El proyecto contempla la mejora y rehabilitación de infraestructuras viarias existentes. La licitación se tramita por procedimiento abierto ordinario mediante plataforma de licitación electrónica. El órgano contratante es el Consell de Eivissa, siendo el Servicio de Infraestructuras Viarias la unidad encargada del seguimiento y ejecución del contrato.

Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa
Abierto·Ibiza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto4.596.353,49 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la sustitución de bomba de calor en el módulo de consultas del Hospital Residencia Asistida Cas Serres

Licitación de obras abierta para la sustitución de la bomba de calor destinada al sistema de climatización del módulo de consultas del Hospital Residencia Asistida Cas Serres, ubicado en la calle Cosme Vidal Llaser. El Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa contrata la ejecución completa de esta obra, incluyendo el suministro e instalación de equipamiento, con un plazo de ejecución de tres meses y un año de garantía sobre los elementos suministrados e instalados.

Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa
Abierto·Ibiza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto187.010,79 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tren de lavado para cocina del Hospital Mateu Orfila

Licitación pública para la adquisición e instalación de un tren de lavado destinado a la cocina del Hospital Mateu Orfila. El contrato incluye el suministro de equipos nuevos, la instalación y la puesta en funcionamiento del sistema de lavado como unidad funcional integrada. Los equipos ofertados deben cumplir con la normativa vigente, incluido el marcado CE y las normas UNE de calidad aplicables. La responsabilidad unitaria del contratista abarca la correcta instalación, puesta en marcha y garantía del sistema.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·San cristóbal·Pub. 28/08/2026
Presupuesto27.581,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución del pavimento del Mercado municipal de Artà

Se licita un contrato administrativo de obras para la sustitución del pavimento del Mercado municipal de Artà mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y exige a los licitadores acreditar experiencia previa en trabajos de similar naturaleza durante los últimos cinco años, con un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al setenta por ciento del valor estimado del contrato.

Ajuntament d'Artà
Abierto simplificado·Artá·Pub. 27/08/2026
Presupuesto93.194,80 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias SQL Server 2025 estándar e implantación de plataforma de alta disponibilidad en el Área de Salud de Ibiza y Formentera

Licitación para el suministro de licencias Microsoft SQL Server 2025 edición estándar e implantación de una plataforma de bases de datos de alta disponibilidad mediante Failover Cluster Instance, junto con la configuración de un entorno independiente de SQL Server. El contrato incluye los servicios de implantación, integración en la infraestructura existente y el alojamiento en el centro de datos corporativo del IB-Salut según criterios de explotación del DTIC. La ejecución recae sobre el Servicio de Informática del Área de Salud de Ibiza y Formentera.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·Eivissa·Pub. 26/08/2026
Presupuesto49.790,93 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de ejecución de red separativa de saneamiento en núcleos urbanos del municipio de Andratx

Contratación de obras necesarias para la ejecución de un proyecto de dotación de red separativa de saneamiento en diversas zonas urbanas del término municipal de Andratx, concretamente en los núcleos de Sant Elm, Sarracó y Port d'Andratx. Las actuaciones incluyen demolición de firmes, ejecución de conducciones de impulsión y saneamiento por gravedad de aguas residuales, ejecución de conducciones para nueva red de agua regenerada, retirada de conducciones existentes, ejecución de conexiones a red existentes y ejecución de pavimento y urbanización.

Ayuntamiento de Andratx
Abierto simplificado·Andrach·Pub. 25/08/2026
Presupuesto690.556,86 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de bomba de calor para climatización de la Escuela de Turismo de Eivissa

Contrato de suministro e instalación de una bomba de calor destinada a la climatización de la sede de la Escuela de Turismo ubicada en Eivissa. El contrato incluye todos los trabajos necesarios de entrega, instalación, conexionado y puesta en marcha del equipo, así como la retirada y gestión de los equipos antiguos. El adjudicatario debe contar con habilitación como Empresa Instaladora Térmica en Edificios conforme al RITE y certificación para manipulación de gases fluorados.

Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa
Abierto simplificado·Eivissa·Pub. 25/08/2026
Presupuesto49.929,99 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de la red de suministro de agua potable en Sant Jordi, municipio de Sant Josep de sa Talaia

Contrato de obras administrativo para la mejora y modernización de la red de suministro de agua potable en la localidad de Sant Jordi, perteneciente al municipio de Sant Josep de sa Talaia. El proyecto incluye trabajos de infraestructura hídrica que se desarrollarán conforme a las prescripciones técnicas, planos y especificaciones del proyecto aprobado, bajo la dirección y supervisión de la administración contratante.

Ayuntamiento de Sant Josep de sa Talaia
Abierto simplificado·Sant josep de sa talaia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto172.909,78 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la sustitución de unidades de tratamiento de aire

Contrato de obras para la sustitución de unidades de tratamiento de aire. El órgano de contratación licita la ejecución de las obras necesarias para sustituir las unidades de tratamiento de aire existentes. El presupuesto base de licitación asciende a setecientos sesenta mil euros aproximadamente. Se requiere que los operadores económicos acrediten solvencia económica, financiera y técnica según los criterios establecidos en el pliego.

Aeropuerto de Menorca
Normas internas·Menorca·Pub. 25/08/2026
Presupuesto628.864,88 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles