Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

25/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Consultoría para Plan de Sostenibilidad Turística

Licitaciones públicas: servicio de consultoría y asistencia técnica. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

112.500,00 €

Importe sin impuestos

92.975,20 €

Valor estimado del contrato

92.975,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/03/2024

Ultima actualización

26/04/2024

Periodo estimado Inicio

15/05/2024

Periodo estimado Final

31/12/2026

Duración

2 años

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

79411000 - Servicios generales de consultoría en gestión

Título oficial

Servicio de consultoría y asistencia técnica para la ejecución de las fases de implementación, seguimiento y evaluación del Plan de Sostenibilidad Turística "Conectando Alcalá la Real". Actuación 5 del eje 4 denominada oficina técnica del Plan de Sostenibilidad, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Las personas licitadores contarán en su equipo, como mínimo, con los siguientes profesionales: - 1 Coordinador/a del proyecto - 1 Consultor/a - 1 Ingeniero y/o Arquitecto Todos ellos con los requisitos de experiencia y titulación establecidas en la cláusula F del PCAP. - 1 Abogado y/o licenciado en derecho

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - La solvencia económica y financiera se acreditará conforme al 87. 1.b) de la LCSP y 11 del RGLCAP, esto es, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del contrato, que deberá estar vigente durante toda la duración del contrato, estableciéndose en el pliego el importe mínimo 92.975,20 €. Ver cláusula F del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Auditor/a inscrito/a en el Registro Oficial de Auditores de cuentas (ROAC) con al menos 5 años de experiencia en el sector público.: 20%
  • Oferta económica: 5%
  • Incremento del equipo con dos ingenieros y/o Arquitectos: 20%
  • Memoria en la que se indique la metodología de planificación y coordinación de los trabajos de la OT del PSTD: 15%
  • Incremento del equipo en dos consultores: 10%
  • Memoria en la que se presentará un plan de gestión control de gasto y verificación de los resultados: 15%
  • Documentación gráfica de las actuaciones propuestas con detalle de los aspectos constructivos.: 15%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.