Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

24/01/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

24/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/06/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

25/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Consultoría y Auditoría para SAGULPA

Licitaciones públicas: Servicios de Consultoría y Auditoría. Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA). Canarias.

Perfil del contratante

Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)

Perfil del contratante

Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

633.833,76 €

Importe sin impuestos

592.368,00 €

Valor estimado del contrato

943.199,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/01/2025

Ultima actualización

25/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79212200 - Servicios de auditoría interna

79212000 - Servicios de auditoría

79411000 - Servicios generales de consultoría en gestión

Título oficial

Servicios de Consultoría, Auditoría y Plataforma SaaS para el mantenimiento, certificación y gestión de sistemas de gestión conforme a las Normas ISO 14064-1:2018, ISO 50001:2018, ISO 14001:2015, ISO 27001:2022 y Esquema Nacional de Seguridad (ENS), así como para el seguimiento del Plan Estratégico y Desarrollo de la Memoria de Sostenibilidad de SAGULPA (2 Lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/02/2025

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a la cláusula 13 del PCAP en relación con el Apartado 19 del Anexo I del PCAP relativo a las Características del Contrato

Calificaciones financieras

  • Otros - Conforme a la cláusula 13 del PCAP en relación con el Apartado 19 del Anexo I del PCAP relativo a las Características del Contrato se deberá presentar el DEUC (se anexa en formato XML en la pestaña de la PLACSP denominada "Anexos")

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Experiencia del auditor interno: 8.04%
  • Experiencia del auditor externo: 40%
  • Funcionalidades de la herramienta Excel: 2.59%
  • Cumplimiento con ENS: 0.51%
  • Funcionalidades operativas de la plataforma SaaS: 4.08%
  • Cumplimiento con ISO 27001: 0.51%
  • Experiencia del consultor: 19.74%
  • Experiencia en la elaboración de Memorias de Sostenibilidad: 2.55%
  • Precio-oferta económica: 60%
  • Precio: 60%
  • Experiencia en la elaboración de Planes Estratégicos: 1.98%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicios de Consultoría, Auditoría Interna, Acompañamiento en auditoria externa y Plataforma SaaS para la gestión documental

Importe

533.695,67 €

Importe sin impuestos

498.781,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta de acuerdo a los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rigen la presente licitación

Importe adjudicado

361.874,87 € -32%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2025

Lote 2

Adjudicado

Servicios de Auditoría Externa

Importe

100.138,09 €

Importe sin impuestos

93.587,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta de acuerdo a los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rigen la presente licitación

Importe adjudicado

66.577,54 € -34%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/04/2025