Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

18/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/08/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/10/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contenedores higiénicos, bacteriostáticos y ambientadores con destino a instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

14.711,40 €

Importe sin impuestos

12.158,18 €

Valor estimado del contrato

27.458,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/08/2020

Ultima actualización

22/10/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/09/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/09/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, y que en su conjunto alcancen un importe global o superior a los 24000 €, IVA incluido

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe igual al exigido en el anuncio de licitación

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para la contratación del suministro de contenedores higiénicos, bacteriostáticos y ambientadores con destino a instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto y un criterio de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 18 de agosto de 2020 y se presentó una única oferta correspondiente a la empresa Oficina de Tratamiento de Plagas, S.L. Resultando que con fecha 9 de septiembre de 2020 se reunió la mesa de contratación para la apertura de los sobres “1” y “2”, y se examinó la única oferta presentada, incursa en baja anormal, por lo que se requirió a la licitadora para que justificara la posibilidad de ejecución del contrato, y cuya aclaración dio por válida la mesa con fecha 2 de octubre de 2020. Resultando que, a la vista de lo anterior, se propuso adjudicación a favor de la empresa Oficina de Tratamiento de Plagas, S.L., y se la requirió para que en el plazo de diez días hábiles aportara la documentación señalada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), trámite que la mercantil cumplimentó en tiempo y forma. Resultando que figura en el expediente informe jurídico favorable de 19 de octubre de 2020, así como otro de la misma fecha de fiscalización del expediente por parte del interventor delegado. Visto lo dispuesto en la disposición adicional segunda de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6, en relación con el 7.2, de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal, y de las competencias que me han sido delegadas por Resolución de Presidencia de fecha 24 de junio de 2019, publicada en el BOPA de 21 de agosto de 2019,

Importe adjudicado

10.566,38 € -28%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/10/2020